Новости / Экономика

В Братске в рамках бизнес-форума «Стратегия. Миссия. Перспектива - 2016» прошел «круглый стол» на тему поддержки малого и среднего предпринимательства

В Братске прошел второй день работы бизнес-форума «Стратегия. Миссия. Перспектива - 2016». Предприниматели приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области. Перспективы сотрудничества производственных предприятий муниципальных образований в рамках существующих территориальных кластеров Иркутской области».

Открывая мероприятие, заместитель мэра Братска по экономике Лариса Урезалова отметила, что его целью является обсуждение перспективы сотрудничества предприятий по направлению «кластерное развитие». В непростой экономической ситуации объединение предприятий необходимо и должно дать новый толчок развитию экономики и формированию кластеров на территории области. Объединение в кластер стимулирует кооперацию предприятий для реализации совместных проектов, направленных на импортозамещение, на выход предприятий на экспортную продукцию, создание новых рабочих мест, на пополнение доходной части бюджетов.

В Иркутской области создано три кластера: машиностроительный, фармацевтический и нефтехимический. И.о руководителя центра кластерного развития Фонда «Центр  поддержки субъектов малого и среднего бизнеса» Александр Кузьмин в ходе круглого стола представил презентацию услуг центра. По его словам, объединение предприятий в кластер позволяет повысить конкурентоспособность организаций и развивать экономику региона в целом. Для участников кластеров предусмотрены всевозможные меры поддержки: от маркетинговых исследований, продвижения товаров и услуг, разработки бизнес-планов до софинансирования выставочных мероприятий и проведения информационных кампаний в СМИ.

В ходе круглого стола участникам была представлена информация о компетенции центра сертификации, стандартизации и испытаний, а также о способах поддержки производственных предприятий. Руководитель Регионального Центра инжиниринга Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» Трофим Чернов проинформировал предпринимателей о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием услуг центра инжиниринга. Директор иркутского областного гарантийного фонда Диляра Окладникова рассказала о содействии кредитованию малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба администрации города Братска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное