Новости / Экономика

Новое правительство Турции ищет способ урегулирования конфликта с Москвой

После смены главы правительства Анкара возобновила призывы к нормализации отношений с Москвой. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил создать совместную рабочую группу для поиска выхода из кризиса, разразившегося после инцидента со сбитым российским самолетом.В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что Москва исключает возможность нормализации отношений, до тех пор пока власти Турции не принесут извинения за гибель российского пилота.

Новое правительство Турции, сформированное после избрания главой правящей Партии справедливости и развития и премьером Бинали Йылдырыма, объявило о готовности к нормализации отношений с РФ. Необходимость создания совместной с Россией рабочей группы глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил так: "Пусть члены этой группы обсуждают существующие проблемы и ищут решение. В итоге мы сможем найти путь к нормализации". По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, предложенная Анкарой группа может быть официальной или неофициальной -- "в зависимости от пожеланий российской стороны".

Глава турецкой дипломатии пояснил, что выдвигает предложение в ответ на заявление президента России Владимира Путина, сделанное им в ходе визита в Грецию. На пресс-конференции в Афинах господин Путин напомнил, что Москва ждет "конкретных шагов" от турецкой стороны, которых, впрочем, "пока нет". "Мы (Россия.-- "Ъ") тоже хотим возобновить отношения,-- добавил он.-- Не мы их разрушили".

Комментируя предложение главы турецкого МИДа, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что "никакая рабочая группа не в состоянии решить существующую проблему". "Это может сделать только турецкое руководство",-- заявил господин Песков,

напомнив: от Анкары ожидают исключительно тех действий, о которых упомянул в Афинах российский президент.

За примирение между Россией и Турцией вчера высказался турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш. Впрочем, и он не упомянул о готовности Анкары пойти навстречу ключевым требованиям Москвы. По словам господина Куртулмуша, между странами "нет проблем, которые нельзя было бы решить".

Идею наладить диалог с Россией новый премьер Бинали Йылдырым отстаивал еще до своего назначения главой правительства, в бытность министром транспорта. Впрочем, в Москве серьезные надежды с его приходом к власти едва ли связывают -- новый кабинет изначально задумывался как инструмент, подконтрольный президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Сам президент Эрдоган вчера продемонстрировал куда более жесткий настрой в отношении России. Турецкий лидер намекнул, что разногласия между странами в действительности шире и вовсе не ограничиваются историей со сбитым российским бомбардировщиком. Господин Эрдоган обвинил Москву в поставках зенитного оружия и ракет боевикам Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленной в Турции террористической.

Ольга Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное