Новости / Экономика

И.о. ректора ИРНИТУ Александр Афанасьев заявил о возможном участии в выборах ректора вуза

Исполняющий обязанности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета Александр Афанасьев заявил о своем возможном участии в выборах ректора вуза в случае поддержки его кандидатуры коллективом. Как сообщила сегодня, 31 мая, пресс-служба университета, сейчас в ИРНИТУ начата подготовка к проведению выборов, дата которых будет согласована с министерством образования и науки России.

«Нам предстоит пройти процедуру проведения выборов ректора, и мы сейчас работаем над организацией этого процесса, который должен пройти четко в рамках закона и не внести дестабилизацию в основную деятельность университета. А такие попытки «раскачать лодку» уже предпринимались. Они будут жестко пресекаться, - заявил Александр Афанасьев. - Что касается моего статуса, то я продолжаю исполнять обязанности ректора и, если меня поддержит коллектив, выставлю свою кандидатуру на должность ректора. Уверен, мы все вместе продолжим реализацию программы по развитию ИРНИТУ, сделаем для всех более комфортными условия для работы и учебы».

Как сообщал «МК Байкал», министерство образования и науки России внесло изменение в Устав Иркутского национального исследовательского технического университета в части назначения ректора, который теперь будет избираться конференцией работников и обучающихся вуза. Ректор будет избираться сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, с последующим утверждением министерством.

Ранее в феврале 2015 года министерство образования и науки РФ внесло изменения в устав Иркутского государственного технического университета, в соответствии с которыми назначением ректора вуза должен заниматься его учредитель, то есть само министерство, без проведения коллективом вуза конференции по выборам. Тогда же было принято решение переименовать вуз в Иркутский научный исследовательский технический университет.

Бывший ректор вуза Иван Головных по решению министра образования РФ в июле 2013 был уволен с занимаемой должности после обвинений в превышении должностных полномочий. С 2013 года исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Афанасьев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное