Новости / Экономика

Александр Битаров: В Иркутской области ведется работа по улучшению инвестиционного климата

Реализацию инвестиционного послания Губернатора Иркутской области в части создания благоприятного инвестклимата и снижения административных барьеров для бизнеса сегодня обсудили на заседании «проектного офиса» под руководством первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства региона Александра Битарова. 

Напомним, инвестиционный климат субъектов РФ оценивается в рамках Национального рейтинга. Основной принцип рейтинга - сравнение регионов по 45 показателям, в том числе инфраструктуре и ресурсам, поддержке малого предпринимательства. В 2015 году Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать в регионах специализированные организационные штабы («проектные офисы») с внедрением дорожных карт. В Иркутской области «проектный офис» появился в октябре 2015 года.

На сегодняшнем заседании Александр Битаров напомнил о недавнем инвестиционном послании Губернатора и о том, что по его итогам был дан ряд поручений. Необходимо повышать качество предоставления государственных услуг и создавать комфортную среду для развития бизнеса; сокращать сроки и процедуры при регистрации предприятий, постановке на учет имущества и земельных участков, получении разрешений и лицензий. Важно обеспечить взаимодействие с Агентством стратегических инициатив (АСИ), которое является инициатором проведения Национального рейтинга.

- Нужно проработать возможность участия Иркутской области в качестве «пилотной» территории при запуске новых проектов со стороны Агентства, - отметил Председатель Правительства. – С этой целью мы планируем заключить от имени нашего региона соглашение с АСИ.

Александр Битаров напомнил, что Губернатор Сергей Левченко также поставил задачу – в течение трех лет войти в первую тридцатку Национального рейтинга и занять лидирующие позиции по Сибирскому федеральному округу.

На заседании «проектного офиса» утвердили состав трех рабочих групп. Замминистра экономического развития региона Максим Булдаков сообщил о направлениях, которыми будут заниматься эти группы: «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство»,  «Эффективность процедур по подключению электроэнергии», «Административное давление на бизнес». По словам замминистра, к участию в мероприятиях дорожной карты будут привлекаться не только члены «проектного офиса», но и представители отраслевых структур. В состав каждой рабочей группы входит также представитель министерства экономического развития региона.

На заседании «проектного офиса» была рассмотрена реализация мероприятий дорожной карты по направлению «Эффективность процедур регистрации предприятий». Как отметил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Олег Фесенко, сократилось время на процедуру государственной регистрации предприятий:

- В течение мая мы провели независимый опрос 150 респондентов, которые подтвердили, что на процедуру государственной регистрации тратится всего 3 дня, помимо того дня, когда заявитель предоставляет документы.

Следующее заседание «проектного офиса» состоится по итогам обновленного Национального рейтинга за 2015 год. Он будет презентован в июне на Петербургском международном экономическом форуме. В зависимости от результатов в Иркутской области планируется  скорректировать дорожную карту по улучшению инвестиционного климата, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное