Новости / Экономика

Инвестиционно привлекательная отрасль: количество золотодобывающих предприятий в России в 2015 году увеличилось на 5%

В 2015 году общее количество золотодобывающих предприятий в стране увеличилось на 5% (с 452 до 475), что свидетельствует об инвестиционной привлекательности отрасли и стремлении новых игроков разделить дополнительную прибыль, возникшую в результате девальвации рубля и довольно высокой долларовой цены за унцию золота. Такие выводы содержатся в исследовании EY «Обзор золотодобывающей отрасли России за 2014-2015 годы», подготовленном при содействии Союза золотопромышленников.

Исследование показало, что объем добычи и производства золота в России в 2015 году составил 293,3 тонны, что на 1,7% больше, чем в 2014 году. При этом по объему добычи золота из минерального сырья в 2015 году Россия второй год подряд заняла третье место в мировом рейтинге, уступив лишь Китаю и Австралии (в 1998 году Россия находилась на седьмой позиции). Доля России в мировой добыче золота составила 254,9 тонны, что эквивалентно 8,1%.

По прогнозам Союза золотопромышленников, в 2016 году ожидается общий рост добычи золота (включая попутное и вторичное) в РФ в пределах от 1 до 2% по отношению к 2015 году. Темп роста будет зависеть от получения финансирования и темпов ввода новых мощностей.

Лидерами в рейтинге субъектов РФ по добыче золота являются Красноярский край, Чукотский автономный округ и Амурская область.

В 2015 году, потеснив Магаданскую область, на четвертое место поднялась Республика Саха (Якутия) за счет улучшения работы комбината «Алданзолото» и успешной добычи золота из россыпей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное