Новости / Экономика

Россияне назвали причину поражения России на Евро 2016

Поражение России на Евро 2016: кто виноват и что делать, — Исследовательский центр портала Superjob выяснил отношение россиян к проигрышу нашей сборной на чемпионате Европы по футболу.

В поражении России на Чемпионате Европы большинство респондентов (43%) обвиняет игроков сборной. 14% опрошенных считают, что во всем виновата «неправильная мотивация игроков: завышенные зарплаты на фоне отсутствия результатов». Тренера Леонида Слуцкого винят в проигрыше 11% россиян: «На две команды пашет! Не смог должным образом подготовить».

7% респондентов говорят о многочисленных системных проблемах российского футбола, в частности, о недостаточном количестве детских и юношеских спортивных школ, дороговизне спортивных секций. Высшее спортивное руководство — министра Виталия Мутко — относят к виновникам проигрыша сборной России также 7%, еще 4% в проигрыше российской сборной винят правительство страны.

5% россиян считают, что винить некого — игра есть игра. 3% главной причиной назвали неправильный подбор игроков, по 2% — коррупцию и Российский футбольный союз. Еще 2% считают, что футбол — «не наша игра». Всех, кто имеет отношение к футболу, упрекают в халатности еще 2%.

Другие причины проигрыша, среди которых сильные соперники, российский менталитет, неоправданные ожидания от команды и политический прессинг, назвали 10%.

Как изменить ситуацию в российском футболе к лучшему, для россиян очевидно: большинство — за роспуск нынешней сборной и снижение доходов футболистов (по 29%).

«Всех разогнать. Набрать пацанов и за 2 года обкатать в матчах с клубами страны»; «Снизить зарплату футболистам до уровня средней по стране и выдавать премии за победы, чтобы стимулировать спортсменов», — комментируют респонденты. 15% считают, что Россия должна развивать и поддерживать детский и юношеский спорт.

9% респондентов считают, что от футбола в нашей стране следует отказаться и сосредоточиться на видах спорта, где наши успехи ни у кого не вызывают сомнений: хоккее, гимнастике и фигурном катании.

6% — за смену тренера сборной Леонида Слуцкого, 4% — за отставку министра спорта Виталия Мутко. Еще 4% считают, что нашим футболистам следует просто тренироваться усерднее. Научиться играть в футбол требуют от футболистов 3%. Столько же респондентов считают, что надо бороться со спортивной коррупцией. 2% — за увольнение всех иностранных легионеров.

Другие варианты решения проблем российского футбола называли 13%. Респонденты предлагали активнее перенимать зарубежный опыт, повышать профессионализм игроков и тренерского состава, развивать в игроках патриотизм и волю к победе, верить в нашу команду и даже развивать женский футбол.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное