Новости / Экономика

"Боярышник" и "Пустырник" ставят на учет. Спирт для лекарств подключат к ЕГАИС

Производителям лекарств уже в 2017 году придется подключиться к системе учета алкоголя ЕГАИС. Отчитываться придется тем предприятиям, в продукции которых более 0,5% этанола (например, такие настойки, как "Боярышник", "Пустырник"). Сегодня соответствующие изменения в закон может рассмотреть Госдума.

Госдума, как сообщатся на ее сайте, планирует сегодня рассмотреть во втором чтении поправки к закону о госрегулировании алкоголя (171-ФЗ), обязывающие производителей спиртосодержащих лекарств подключаться к Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) контроля за оборотом спиртного. Это требование коснется продукции с содержанием этилового спирта более 0,5% и вступит в силу 31 марта 2017 года, говорится в законопроекте (копия есть у "Ъ"). В документе указывается, что предприятия, производящие спиртосодержащие лекарственные средства, должны подключиться к ЕГАИС, для того чтобы регулятор мог отслеживать закупки фармсубстанции этанола. Но в пресс-службе Минфина утверждают, что речь идет о подключении к ЕГАИС только производителей фармсубстанций этилового спирта.

Подключение фармацевтических предприятий к ЕГАИС предусмотрено двумя ранее принятыми "дорожными картами", напоминает один из федеральных чиновников. Он подчеркивает, что предприятиям необходимо будет фиксировать в системе информацию о производстве, поставках и использовании для собственных нужд. Об учете розничных продаж пока речи не идет.

Автор законопроекта -- зампред думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский пояснил, что пункт о включении фармацевтической промышленности в ЕГАИС добавлен в документ ко второму чтению (первое прошло 27 апреля 2012 года) по предложению правительства.

В "Татхимфармпрепаратах" (выпускает настойки, растворы и концентраты с содержанием более 9% спирта) подсчитали, что стоимость установки одного "счетчика" обойдется предприятию примерно в 1 млн руб. Оценить затраты на обслуживание оборудования в компании вчера затруднились, отметив лишь, что "потребуются значительные денежные вложения". В итоге стоимость продукции может вырасти примерно в два раза, прогнозирует представитель компании. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что внедрение ЕГАИС в фармпромышленности может повлечь удорожание спиртовых настоек ("Боярышник", "Пустырник" и др.) в полтора раза при средней цене флакона сейчас 20-30 руб.

Директор НИИ организации здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов добавляет, что основные потребители спиртовых настоек -- люди старше 65 лет с болезнями системы кровообращения. "Даже если допустить, что эти настойки по какой-то причине исчезнут из аптек, это будет благо для пациентов. Во всем мире только мы лечимся спиртом",-- говорит он. При этом, продолжает эксперт, введение аналога ЕГАИС для производителей спиртосодержащих препаратов не решит проблему аптечного алкоголизма.

Помимо подключения фармпроизводителей к ЕГАИС законопроект предусматривает запрет производства и оборота спиртного в пластиковой таре более 1,5 л с 1 января 2017 года, розничная продажа такой продукции запрещается с 1 июля следующего года.

Также в проект поправок вошел запрет дистанционной торговли алкоголем. Сейчас такое ограничение установлено постановлением правительства, законодательный запрет позволит в досудебном порядке блокировать сайты, которые распространяют спиртное, и таким образом избежать возможного перераспределения рынка в пользу интернет-продаж после начала действия ЕГАИС в рознице с 1 июля этого года, пояснил Виктор Звагельский.

Анастасия Дуленкова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отравление «Боярышником» в Иркутске":
Все материалы сюжета (31)