Новости / Экономика

Испанцы устали от сиесты

Сиеста, или послеобеденный сон,-- такое же типично испанское явление, как паэлья или фламенко. Однако многие жители страны с удовольствием отменили бы перерыв посреди рабочего дня.

К примеру, 35-летняя работница пекарни Пури жалуется журналистам, что сиеста только отнимает у нее несколько часов, которые она могла бы провести с семьей. Многие офисы и магазины в стране закрыты с двух до пяти пополудни, и персоналу приходится где-то убивать это время, ведь, по последним данным, около 60% испанцев днем не спят. Зато рабочий день в Испании из-за перерыва заканчивается поздно. Большинство добираются домой после девяти вечера и ложатся спать после полуночи, так что многие хронически не высыпаются.

Ситуация парадоксальная: испанцы спят меньше других европейцев по причине сиесты.

Профессор бизнес-школы IESE в Мадриде Нуриа Чинчилла отмечает, что таким образом сиеста негативно влияет на производительность труда и конкурентоспособность испанской экономики. Испанская ассоциация в поддержку рационализации режима труда и отдыха (ARHOE) призывает привести рабочий день в надлежащий вид -- в соответствие с другими странами Европы, и все больше граждан готово поступиться традицией сиесты. Отмечается, что она связана с жарким климатом, с невыносимым зноем в полуденные часы, однако же сегодня у всех есть кондиционеры.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное