Новости / Экономика

Статистика авиаперевозок показала, что отечественные курорты так и не смогли заменить российским туристам Турцию и Египет

Росавиация зафиксировала в мае беспрецедентный спад авиаперевозок -- на 14,3%, до 6,89 млн человек. Рекорд обеспечил спад международных перевозок -- в мае они упали на 32,9%, до 2,49 млн пассажиров, рост пассажиропотока на внутренних рейсах был символическим -- 1,6%, до 4,4 млн человек.

Росавиация фиксирует и спад пассажирооборота в мае на 16,3% (на международных направлениях снижение 26,4%, на внутренних-- 2,2%), что говорит о том, что пассажиры летают на более короткие расстояния. Процент занятости пассажирских кресел сократился в мае год к году на 1,6 процентного пункта. Всего за пять месяцев с начала года пассажиропоток упал на 6,5%, до 29,4 млн человек, пассажирооборот -- на 10,5%, до 71 млрд пассажирокилометров.

При этом лидеры рынка продолжают наращивать свои показатели. По итогам января--мая пять крупнейших авиакомпаний увеличили пассажиропоток минимум на 10% (максимальный рост на 18,9%, до 3,37 млн человек,-- у "Сибири"). "Уральские авиалинии" перевезли на 17% больше пассажиров -- 1,97 млн человек, на 13,6% вырос пассажиропоток "Аэрофлота" (10,9 млн человек), на 11,4% -- "Ютэйра" (2,1 млн), на 10,5% -- "России" (2,07 млн). Максимальный рост Росавиация фиксирует у "Комиавиатранса" (141,9%, 73,7 тыс. пассажиров), "Победы" (95,4%, 1,6 млн человек), "КрасАвиа" (61,6%, 78,6 тыс. человек). Самое заметное снижение наблюдалось у ориентированного на чартеры "Северного ветра" (на 51,5%, до 358,9 тыс. пассажиров), "Ай Флай" (на 44,2%, до 95,9 тыс. человек).

Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун пояснил "Ъ" столь резкое падение перевозок тем, что не произошло традиционного для летнего сезона открытия двух основных туристических направлений -- Турции и Египта.

В целом, по его словам, результат отрасли к середине года неутешителен: на международных линиях пассажиропоток упал на 3,5 млн человек, прирост на внутренних составил 1,5 млн человек, и рынок лишился 2 млн пассажиров.


Опрошенные "Ъ" эксперты и участники рынка соглашаются, что одной из основных причин снижения показателей стал запрет на чартеры в Турцию и полеты в Египет. Хотя вчера переговоры президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана дали шанс на восстановление полетов, собеседники "Ъ" не уверены в масштабе этого эффекта. По мнению одного из источников "Ъ", даже если откроют турпоток в Турцию, в лучшем случае к концу года спад пассажиропотока составит 3-4%, возможно, отрасль выйдет на уровень 2015 года.

"Очевидно, что полностью заместить турецкий и египетский пассажиропотоки за счет внутренних направлений не получится,-- считает господин Тасун,-- с одной стороны, продолжает падать покупательная способность населения, с другой -- отдельные слои путешественников в принципе не устраивают внутрироссийские варианты отдыха". "Люди все меньше тратят на путешествия, деловая активность падает, а часть пассажиров, выбиравшая курорты Турции и Египта, не переориентировала спрос, а осталась на даче и на диване",-- добавляет независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко.

Анастасия Веденеева, Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отдых, туризм - 2016":
Все материалы сюжета (67)