Новости / Экономика

Россия переходит на "Евро-5". Продажи бензина более низких классов с 1 июля запрещены

C сегодняшнего дня в России можно продавать только бензин "Евро-5". В Минэнерго заявили, что производители готовы к полному переходу на "Евро-5" и дефицита топлива не ожидается, с чем согласны и эксперты. Переход на "Евро-5" проходит в достаточно комфортной обстановке не только из-за значительных усилий нефтяных компаний по модернизации НПЗ, но и из-за замедления спроса на бензин в последние два года.

С 1 июля в России запрещена продажа автомобильного бензина классом ниже "Евро-5", аналогичный запрет для дизельного топлива действует с начала года. Хотя первоначально такие сроки предполагались и для бензина, обсуждение этого вопроса вызвало споры в правительстве, недовольном отставанием нефтекомпаний от графика модернизации НПЗ и опасавшемся возникновения дефицита на рынке. Больше всего опасений было у Минэнерго, которое летом прошлого года предложило продлить выпуск "Евро-4" и оценивало нехватку бензина из-за запрета "Евро-4" в 2-4 млн тонн. Опасаясь существенного роста цен на топливо, за продление сроков реализации "Евро-4" выступила и ФАС. Но в феврале текущего года на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было принято окончательное решение о запрете продаж топлива классом ниже "Евро-5".

В Минэнерго "Ъ" вчера сообщили, что все крупнейшие производители готовы выпускать для внутреннего рынка исключительно "Евро-5". Однако компаниям не запрещено продавать бензин других классов -- например, на среднеазиатский рынок. По словам источников "Ъ" на рынке, у "Роснефти", более других отстающей от графика модернизации НПЗ, проблем с производством "Евро-5" быть не должно. По мнению Михаила Турукалова из "Аналитики товарных рынков", крупнейшие производители действительно готовы к выпуску автобензина класса 5, и на рынок новое регулирование не повлияет. В настоящее время переход на производство бензина класса 5 завершает НПЗ ТАИФ-НК.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное