Новости / Экономика

Михаил Осеевский, ВТБ: «Средний бизнес растет, спрос на кредиты вернулся»

Осеевский Михаил Эдуардович.
Фото предоставлено пресс-службой Банка ВТБ (ПАО)

Кредитование малого и среднего предпринимательства больше других сегментов пострадало от кризиса. В прошлом году портфель кредитов МСП в целом по сектору сократился на 9%. Как рассказал на пресс-конференции заместитель президента – председателя правления ВТБ Михаил Осеевский, в этом году ситуация исправляется.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу сократился в кризисном 2015 году на 9%. Даже «розница» чувствовала себя лучше: портфель кредитов населению сократился в целом по банковскому сектору на 5,7%.

«Если говорить в целом про рынок, то, к сожалению, объем кредитов МСП действительно упал. В первую очередь, это касается малого бизнеса, – рассказал на пресс-конференции Михаил Осеевский. – Малый бизнес наименее устойчив к таким сложным трансформациям рынка, которые происходили».

В сегменте среднего бизнеса, с которым сегодня активно работает банк ВТБ, ситуация значительно лучше: «Средний бизнес в банке ВТБ растет, – поделился Михаил Осеевский. – По портфелю этих компаний мы планируем вырасти на 15-18% по итогам этого года».

Делать такие оптимистичные прогнозы ВТБ помогают отличные результаты по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса, которую реализует Корпорация МСП совместно с Банком России. По ней компания среднего бизнеса может получить кредит по ставке 10%.

«Спрос на кредиты по этой программе очень большой, и с каждым месяцем нарастает, поэтому мы – умеренные оптимисты», – заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ.

С начала года уже более 120 компаний из 45 регионов России получили кредиты от ВТБ по данной программе. Общий объем заключенных банком кредитных соглашений превысил 22 млрд рублей. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное