Новости / Экономика

Россияне продолжают экономить: кризис сокращает расходы

По данным исследователей Ромир, в июне 2016 года сократились расходы россиян. Динамика индекса потребительской активности аналогична прошлогодним трендам. Реальные суммы трат на нужды населения вернулись к показателям двухлетней давности.

Расходов – меньше

В июне нынешнего года расходы россиян сократились на 11,4%. Инфляция за этот же период составила 7,5%. Реальные расходы вернулись к показателям 2014 года.

В июне динамика индекса потребительской активности аналогична прошлогодним трендам. Но раньше падение было менее резким и не столь ощутимым, самый низкий показатель был равен 10%.

Индекс снижается в том числе из-за сезонности, поскольку, например, летом некоторые овощи и фрукты дешевеют.

Средний чек аналогичен майскому. Доля затрат на продовольственные нужды выросла до 54%, на непродовольственные – сократилась.

Москвичи – самые экономные

В июне наиболее экономными оказались жители Москвы. Они уменьшили свои расходы в сравнении с майскими показателями на 16,2%. У жителей других миллионников расходы в среднем сократились на 15,7%.

Относительно показателей прошлого года в столице расходы снизились на 3%, в других крупных городах на 1,6%, в Питере остались прежними.

В городах с населением в 500 тыс. человек относительно мая сократились расходы на 8,3%, в населенных пунктах с 100-500 тыс.чел. - на 7,6%.

В сравнении с прошлым годом в пятисоттысячниках рост составил 3,1%, в небольших населенных пунктах расходы выросли на 16,1%, сообщает Ромир.

Доходы имеют значение

Что касается доходных групп, то экономия напрямую зависела от дохода. Высокорасходники относительно мая сократили расходы на 12,5%, низкорасходники – на 9,2%.

По количеству расходов россияне в этом месяце вернулись к прошлогодним показателям, добавив лишь 2%.

Люди со средним доходом относительно показателей прошлого года сократили расходы на 10%, превзойдя накопленную инфляцию.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Потребительская безысходность":
Все материалы сюжета (3)