Новости / Экономика

Сложный выезд из посёлка Патроны осталось терпеть 10 дней

Сложный выезд из посёлка Патроны на Байкальский тракт закроют 1 августа. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, который побывал на реконструкции автотрассы. В этом году работы идут на участке от 12 до 21 километра. Взамен существующей двухполосной дороги там прокладывают современную трассу первой категории, на которой не предусмотрены пересечения со второстепенными дорогами. У поворота на посёлок Патроны отсыпали высокую дорогу. Для проезда в населённый пункт по крутому склону сделали временный проезд.

– Хотелось бы отметить, что каждая стройка  связана со сложностями. Этот съезд сделали по временной схеме, такое компромиссное решение, – рассказал Руслану Болотову заместитель директора по строительству Дирекции автодорог Иркутской области Дмитрий Милицын.

– Жителям нужно потерпеть еще 10 дней, после этого мы откроем новый пологий объезд. Он будет расположен в ста метрах от нынешнего. Вскоре там уложат асфальт.

Этот объезд станет частью обновлённого Байкальского тракта. Новый отрезок – правую ось автодороги – проложили на участке с 16 по 21 километр (от поста ГИБДД до поворота на Патроны). Как только там уложат два слоя асфальта и нанесут разметку, по нему откроют движение транспорта в обе стороны. В это время начнётся прокладка левой оси  – современной дороги в обратном направлении, которая будет вести в Иркутск. Планируется, что Байкальский тракт будет состоять из двух непересекающихся трасс. При строительстве используют новые технологии. Так, третий слой асфальта будет содержать полимерное битумное вяжущее. Это позволит сделать дорогу прочнее. На стыках будут применять полимерно-битумные ленты, которые позволят избежать трещин, образующихся со временем в асфальте в таких местах, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Для того, чтобы избежать пересечений со второстепенными дорогами, на Байкальском тракте возводят мосты и путепроводы. На 16-м километре трассы у реки Волчий Ключ уже установлены пролётные строения моста. Параллельно возводят путепровод для поворота на Пивовариху. Он готов на 75%. Завершить его строительство планируют к 5 августа, затем бригады начнут возводить еще два таких объекта у поворота на посёлок Молодёжный, там сейчас забивают сваи.

Сдать все эти объекты в эксплуатацию планируют в следующем году. Завершение реконструкции участка с 12 по 21 км Байкальского тракта назначено на 30 октября 2017 года. На данный момент работы идут с опережением графика на 10%.

Финансирование реконструкции осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Реконструкция Байкальского тракта":
Все материалы сюжета (37)