Новости / Экономика

Рубль подозревают в излишней крепости

Конфликт вокруг курсовой политики ЦБ, долгое время бывший неофициальным, вчера вновь вышел на поверхность. В кулуарах Форума стратегических инициатив помощник президента Андрей Белоусов дал официальный комментарий информагентствам, в котором заявил о "чрезмерном укреплении" рубля.

"С моей точки, зрения сегодня рубль начинает переукрепляться, это работает в минус, имею в виду, что это сокращает и доходы бюджета, усиливает бюджетную проблему и снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, отчасти, хочу это подчеркнуть, обесценивая задачи по импортозамещению,

— заявил он.— Существует очень большой инструментарий средств, которые могут быть использованы. Я сейчас не буду их называть — хотя бы потому, что конкретное использование этих инструментов в руках ЦБ и правительства".

Позже в выступлении на форуме зампред ВЭБа Андрей Клепач, бывший заместитель главы Минэкономики (ранее возглавлялось господином Белоусовым), присоединился к тезису о целесообразности "сдерживания" укрепления рубля ЦБ и заявил, что укрепление курса на рубль к доллару означает потери доходов федерального бюджета в 150-160 млрд руб. в год. Напомним, ранее "проэмиссионную" программу Партии роста, частью которой является искусственное занижение курса рубля, рублевые интервенции и отказ от инфляционного таргетирования, на встрече с Владимиром Путиным обсуждал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Президент де-факто отказался обсуждать вопрос.

Банк России воспринял заявление Андрея Белоусова достаточно серьезно, заявив через пресс-службу, что "не планирует отказываться от плавающего курса и не планирует оказывать влияние на уровень курса".

Ранее основные разногласия помощника президента и ЦБ по курсовой политике касались программы "проектного финансирования" и восстановления уровня резервов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ранее находившая вполне дипломатические способы прямо не критиковать план восстановления резервов до уровня $500 млрд, в июне 2016 года дала понять, что при текущих трендах регулятор вряд ли будет покупать доллары в среднесрочной перспективе. Кроме этого скрытыми причинами взаимных демонстраций сторон могут быть разногласия по бюджетной политике на 2017-2019 годы, где ЦБ в основном является союзником Минфина и Минэкономики и сторонником жесткого ограничения госрасходов.

Дмитрий Бутрин, Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное