Новости / Экономика

"Это полуправда". Гринпис подвергает сомнению официальные данные о лесных пожарах в Иркутской области

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко обвинил власти Иркутской области в предоставлении недостоверной информации о лесных пожарах в регионе. Свои аргументы он привёл на «Лесном форуме Гринпис».

В частности, Алексей Ярошенко отмечает: информация, распространённая пресс-службой правительства Иркутской области, о том, что задымлённость в регионе вызвана лесными пожарами в соседнем Красноярском крае,  является не совсем объективной.

«Насчет прихода дыма из Красноярского края в Иркутскую область – это полуправда, – пишет руководитель лесного отдела Гринпис России. – В реальности задымление региона складывается из своего собственного и красноярского».

Также он обвиняет власти Приангарья в занижении данных о лесных пожарах. В частности, пресс-служба правительства региона сообщала, что на утро 23 июля в регионе действовало пять лесных пожаров на общей площади 224 га. Алексей Ярошенко заявляет, что реальные данные «на три порядка превышают те, о которых сообщается в официальной информации».

Также он считает, что большинство очагов возгорания не локализованы, продолжают разрастаться, огонь переходит на новые участки леса.

«По состоянию на первую половину дня 24 июля 2016 года площадь действующих в Качугском и Казачинско-Ленском районах Иркутской области лесных пожаров составила около 205 тысяч гектаров, – пишет представитель Гринпис. – К сожалению, в реальности пожары в Иркутской области давно вышли из-под контроля, и недавний перерыв в их разрастании и задымлении прилегающих территорий был вызван лишь похолоданием и дождями. Теперь чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды вернулась на Байкал, и как минимум в ближайшие дни ситуация с лесными пожарами и задымлением будет резко ухудшаться».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области, лето 2016 г.":
Все материалы сюжета (8)