Новости / Экономика

Сегодня до конца дня в Иркутской области планируют ликвидировать девять лесных пожаров

До конца дня, 25 июля, в области планируется ликвидировать девять лесных пожаров, а также локализовать 10-12 очагов. Об этом исполняющему обязанности Председателя Правительстве Иркутской области Руслану Болотову сообщил  начальник Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» Анатолий Сучков.

По состоянию на утро текущих суток в лесном фонде действовало 16 пожаров: по четыре – в Казачинско-Ленском и Качугском, три – в Жигаловском, два – в Усть-Кутском, по одному – в Тайшетском, Усть-Илимском и Усть-Удинском районах. Общая площадь очагов составляла 1 036 га, в том числе 35 га, непокрытых лесом. В локализованном состоянии на 25 июля перешло 11 возгораний площадью 430 га: три – в Усть-Удинском, два – в Качугском, по одному – в Братском, Казачинско-Ленском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Илимском и Чунском районах.

Также Анатолий Сучков рассказал, что в Казачинско-Ленский и Качугский районы сейчас стягиваются дополнительные силы и средства пожаротушения.

Так, из других территорий области в Казачинско-Ленский района передислоцировано 20 человек и шесть единиц техники. Накануне в Качугский район переброшено 33 десантника из Братска и Усть-Илимска, а также 25 человек и шесть единиц техники пожарно-химических станций из Заларей, Усолья Сибирского и Иркутска. Сегодня на подкрепление группировки в Качуге отправились еще 14 десантников из Нижнеудинска.

– Сегодня на селекторном совещании с Рослесхозом нам пообещали выделить 62 человека из резерва центральной базы Авиалесоохраны. Это десантники из Омска и Москвы, которые сейчас работают на тушении лесных пожаров в Бурятии. Мы готовы их встретить в Северобайкальске, автобусы уже заказаны. Ожидаем, что федеральное подкрепление прибудет к нам 27 июля, – сообщил Анатолий Сучков.   

Сегодня в воздушном мониторинге лесопожарной обстановки и передислокации личного состава задействованы один самолет Ан-2 и три легкоматорных машины, а также три вертолета Ми-8. Все воздушные суда принадлежат Территориальному подразделению РСЧС, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области, лето 2016 г.":
Все материалы сюжета (8)