Новости / Экономика

В детском лагере «Мандархан» проходит реабилитационный сезон для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

В детском оздоровительном лагере «Мандархан» Ольхонского района начала работу третья смена специализированного реабилитационного сезона для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Оценить подготовку учреждения к работе с особыми детьми приехали заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

Первый замминистра минсоцразвития отметил, что, продолжая успешный опыт 2013-2015 годов и учитывая большое количество заявок от родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, в 2016 году организованы четыре специализированных реабилитационных сезона, длительность каждого 12 дней. 

- Четвертый год проводятся смены для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в семьях. Самое сложное в начале этой работы было сломать стереотипы, в первую очередь у родителей. Убедить, что их особые детки могут выехать за пределы своего дома, могут отдыхать в лагере наравне со здоровыми детьми.  Это действительно особые смены для особых детей. Самое главное, что здесь имеют возможность отдохнуть не только дети, но и их родители, получая при этом поддержку психологов, педагогов, учась чему-то новому. Учитывая удачный опыт организации реабилитации детей-инвалидов, Правительством области, региональным минсоцразвития внедрены реабилитационные сезоны для детей-инвалидов с различной патологией и в других оздоровительных лагерях. В этом году в ДОЛ «Лазурный» отдохнули и поправили свое здоровье ребята с нарушением слуха, в апреле был организован реабилитационный сезон для детей, перенёсших онкологические заболевания. Идут смены для ребят с ограниченными возможностями здоровья в ведомственных лагерях Шелеховского и Зиминского районов, - подчеркнула Валентина Вобликова.

 Алексей Макаров отметил, что в третьем реабилитационном сезоне, который будет длиться до 31 июля, реабилитацию пройдут 34 семьи общественных организаций «Солнечный круг», «Надежда», «Дети Ангелы». В 2013 году, когда был проведен первый реабилитационный сезон на Мандархане, прошли реабилитацию 30 детей с ограниченными возможностями из города Иркутска и Иркутского района. В этом году всего в течение всех смен на Мандархане пройдут реабилитацию 180 детей с ограниченными возможностями здоровья из 16 муниципальных образований области, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Родители с детьми размещены в жилых домиках, за каждым из которых закреплены воспитатели, организовано шестиразовое питание для детей.

В рамках специализированной смены проводятся занятия по арт-терапии, коррекционно-развивающему обучению, используются метеорологические факторы в лечебных и профилактических целях, происходит развитие творческих способностей каждой семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Также психологом проводятся индивидуальные и групповые занятия, тренинги. Совместно с родителями определен режим дня, с учетом физических возможностей детей – утренняя зарядка. Ежедневный медицинский осмотр позволяет контролировать здоровье детей особой категории и определять возможность участия ребятишек в мероприятиях.

 

Детский оздоровительный лагерь «Мандархан» является структурным подразделением Иркутского реабилитационного техникума. По словам директора «Мандархана» Кирилла Лбова, в лагере для проведения особых смен внедряются элементы доступной среды: верхняя площадка лагеря полностью оборудована по доступности, в первую очередь для ребятишек, передвигающихся на инвалидных колясках: новые широкие трапы с ограничителями и карманами для разъезда, там, где по рельефу большой уклон, трапы оборудованы перилами. По гранду Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Дети Приангарья», приобретено уличное игровое и спортивное оборудование: качели, карусель, сухой бассейн, кислородное оборудование, с помощь спонсоров приобретены санитарные технические средства реабилитации, построен умывальник с мойками для ног. Проведен текущий ремонт столовой, спальных корпусов, душевых».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное