Новости / Экономика

В Иркутской области 26 июля действовало 13 лесных пожаров

За прошедшие сутки в лесах Иркутской области потушено девять ранее действовавших пожаров: два – в Тайшетском, по одному – в Братском, Качугском, Тулунском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Усть-Удинском и Чунском районах. Также удалось ликвидировать пять вновь обнаруженных возгораний в Катангском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тулунском и Усть-Удинском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 2942,8 га, в том числе 716 нелесных га.

Вчера, 25 июля, в наземных операциях по борьбе с огнем было задействовано 729 человек и 148 единицы техники. Воздушное патрулирование вели один самолет Ан-2 и два Як-18.  Также на мониторинге лесопожарной ситуации в Иркутском районе работал беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России. Бортами Ми-8 перевезено на тушение очагов в Казачинско-Ленском районе 12 человек личного состава, в Качугском – восемь. Общий налет авиатехники составил 23 часа 45 минут.

На утро 26 июля в лесном фонде действует 13 пожаров: пять – в Казачинско-Ленском, четыре – в Качугском, по два – в Жигаловском и Усть-Кутском районах. Леса горят на общей площади 1154 га. В локализованном состоянии на текущие сутки перешли девять очагов площадью 304 га: три – в Усть-Удинском, два – в Качугском, по одному – Жигаловском, Тайшетском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах.

По информации ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», 26-28 июля в области ожидается чрезвычайная (V класс)  и высокая (IV), местами в южных и северо-восточных районах – средняя (III класс) пожароопасность. В связи с этим действует ряд ограничений, в том числе посещение гражданами лесов, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное