Новости / Экономика

Скоростной забег на пик Черского пройдет 19-20 августа

Скоростной забег на пик Черского пройдет в Слюдянском районе 19-20 августа 2016 года. Соревнование проводится в соответствии с правилами соревнований по скайраннингу в России. Как сообщают организаторы, спортсмены могут принять участие в покорении четырех дистанций: протяженностью 44 км (набор высоты 1490 м), 30 км (набор высоты 600 м) и 15 км (набор высоты 395 м), а также предусмотрен маршрут для скандинавской ходьбы протяженностью 19,5 км с набором высоты 395 м. Победители будут определены по лучшему времени прохождения дистанции и награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Скайраннинг (в переводе с английского – «небесный бег») является одним из видов альпинизма и представляет собой скоростное покорение горных вершин. Скайраннинг-марафон проходит под патронажем министерства по физической культуре и спорту Иркутской области, федерации альпинизма России, ассоциации скайраннинга России, федерации альпинизма и скалолазания Иркутской области, при участии в организации администрации Слюдянки, фонда содействия развитию лыжного спорта в Ангарске, при поддержке администрации Ангарского городского округа. Высшая точка Комаринского хребта Хамар-Дабана высотой 2090 м над уровнем моря – пик Черского – названа в честь участника национально-освободительского польского восстания 1863 года, крупного географа, геолога и палеонтолога Российской империи Яна Черского. Восхождение на пик Черского – один из самых популярных туристических маршрутов России.

Торжественное открытие соревнований запланировано на 8 часов 30 минут 20 августа на центральной площади Слюдянки, а масс-старт скоростного восхождения будет дан в 9 часов. В 2015 году в забеге приняли участие более 170 человек. В этом году об участии в скайраннинге заявили любители горного бега и просто активного отдыха из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Улан-Удэ, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Красноярска. Предварительная регистрация открыта до 17 часов 15 августа в специальной форме на сайтах www.alpmarafon.ruилиwww.facio.ru. Официальная информация о мероприятии размещена также на сайте http://angara.net/

Желающие принять участие в соревнованиях могут задать вопросы, написав по адресу:veret-kat@mail.ru, или позвонив по номеру 8-914-014-34-54, Екатерина Веретенина.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное