Новости / Экономика

Иркутские академики подписали обращение к Владимиру Путину за независимость РАН

Несколько иркутских академиков и членов-корреспондентов РАН в числе своих коллег из других регионов подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием независимости для Академии наук от Минобрнауки и ФАНО. Обращение опубликовано в «Коммерсанте».

Отметим, в Иркутском научном центре СО РАН работают шесть академиков РАН и семь членов-корреспондентов РАН. Из них подписи под обращением оставили академик Гелий Жеребцов (ИСЗФ СО РАН), академик Михаил Кузьмин (ИГХ СО РАН), академик Борис Трофимов (ИрИХ СО РАН), член-корреспондент Николай Воропай (ИСЭМ СО РАН),  член-корреспондент Александр Потехин (ИСЗФ СО РАН), член-корреспондент Рюрик Саляев (СИФИБР СО РАН), член-корреспондент Александр Толстоногов (ИДСТУ СО РАН).

В обращение учёных отмечается, что российская фундаментальная наука переживает кризис с начала 1990-х годов. По их мнению, на это повлияло и реформа Российской академии наук (РАН) 2013 года.

«Сейчас начался ее новый этап, который непосредственно коснется всех институтов и всех сотрудников. На уровне правительства и от имени Федерального агентства научных организаций (ФАНО) не в меру ретивыми «эффективными менеджерами» выдвинуты и реализуются совершенно нелепые проекты укрупнения институтов путем их интеграции на «междисциплинарной» основе», – отмечается в обращении.

Также учёные считают, что положительных результатов реформа не дала, зато отрицательные для академиков очевидны. Среди негативных итогов они называют падение авторитета науки в обществе, российской науки – в мире, полное разрушение системы управления наукой, демотивацию активно работающих ученых, новую волну научной эмиграции, резкую активизацию «бюрократов и проходимцев от науки», подмену научных критериев оценки «бессмысленной формалистикой», уменьшение доли качественных отечественных публикаций в мировой науке.

«В этой связи мы считаем, что Федеральному Собранию и правительству необходимо срочно внести существенные коррективы в программу научных реформ. Главными из них должны стать признание фундаментальной науки самостоятельной и самоценной областью деятельности, включение ее развития в список государственных приоритетов, восстановление единства системы научных институтов и РАН», – заявляют учёные.

Между тем, напомним, в апреле этого года губернатор Приангарья Сергей Левченко выступил против объединения всех научно-исследовательских институтов ИНЦ СО РАН в единый научный центр без согласия коллективов. Это заявление прозвучало в связи с тем, что ФАНО прорабатывает вопрос создания Байкальского федерального исследовательского центра путем объединения нескольких научно-исследовательских институтов, входящих в состав ИНЦ СО РАН. Совет директоров Иркутского научного центра СО РАН единогласно отказал в поддержке проекта объединения иркутских институтов в федеральный исследовательский центр с созданием единого юридического лиц.

Напомним также, что реформа РАН, проведённая в 2013 году, вызвала большой резонанс в научной и общественной среде не только в Иркутской области, но и по всей России. Ученые Приангарья выступали с резкой критикой законопроекта и поддержали открытое письмо российских академиков к президенту РФ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное