Новости / Экономика

Капремонт в Иркутской области доверят делать только квалифицированным подрядчикам

Реестр квалифицированных подрядчиков сформируют в Иркутской области к 15 октября. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов. Причина – вступление в силу специального постановления Правительства РФ. Согласно документу, в аукционах на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов смогут принимать участие только те компании, которые входят в реестр квалифицированных подрядчиков. Таким образом, недобросовестные компании исключат еще на стадии подачи документов.

Реестр будет разделён на группы по типу работ, чтобы компания, которая, например, занимается только кровлями, не получила право чинить водопровод. В реестр квалифицированных подрядчиков организации будут включать на три года. Данные всех регионов попадут в единый федеральный список.  

Также будет сформирован реестр недобросовестных подрядчиков.

В него тоже на три года будут включать участников электронных аукционов, которые уклонились от заключения договоров, а также организации, договоры с которыми были расторгнуты по решению суда или из-за существенных нарушений условий договоров. Формировать реестр недобросовестных подрядчиков будет Федеральная антимонопольная служба.

Оба реестра будут пополнять в постоянном режиме. Требования к организациям для внесения в реестр квалифицированных подрядчиков и перечень необходимых документов установлены в постановлении Правительства РФ № 615 «О порядке привлечения  подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное