Новости / Экономика

Москва и Анкара готовы возобновить переговоры о Турецком потоке

Россия и Турция готовы к возобновлению переговоров о совместных проектах, в том числе о строительстве экспортного газопровода Турецкий поток и АЭС Аккую, заявили во вторник представители российских и турецких властей.

Турция принципиально открыта для переговоров о первой нитке Турецкого потока, сказал вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, слова которого передает Интерфакс.

Есть политические решения по проекту Турецкий поток и АЭС Аккую, сказал журналистам во вторник министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, слова которого передают российские информационные агентства. 

"Турецкий поток полностью отвечает интересам Турции, реализация данного проекта сделает поставки газа в эту страну более надежными и выгодными", - приводятся в пресс-релизе Минэнерго слова главы ведомства Александра Новака.

Зейбекчи сказал Новаку, что в настоящее время с турецкой стороны устранены все законодательные препятствия для строительства АЭС Аккую, и выразил поддержку реализации проекта Турецкий поток, говорится в пресс-релизе. 

Подробности реализации проекта будут обсуждаться на встрече президентов России и Турции 9 августа в Санкт-Петербурге.

Проект трубопровода по дну Черного моря в Европу, с помощью которого Газпром  надеялся прекратить транзит газа через Украину, подвис из-за обострившихся отношений между Москвой и Анкарой после сбитого около сирийской границы российского военного самолета.

После извинений со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Россия и Турция вернулись к обсуждению сотрудничества между странами.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное