Новости / Экономика

Россия и Турция возвращаются к «Турецкому потоку»

Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович заявил, что  Турция подтвердила готовность возобновить диалог с Россией о строительстве газопровода «Турецкий поток». Напомним, что в декабре 2014 года «Газпром» и турецкая Botas подписали меморандум о строительстве газопровода «Турецкий поток» (изначально планируемая мощность составляла 63 млрд кубических метров, затем она была снижена вдвое) через Черное море. Турция остается вторым рынком сбыта для «Газпрома» после Германии. В 2015 году Россия поставила турецкой стороне 26,9 млрд кубических метров, или 55% от ее потребностей.

С нашей точки зрения, новость очень позитивна как для российского правительства, так и для «Газпрома».

Если «Турецкий поток» будет реализован, то у «Газпрома» фактически отпадет надобность в украинском газовом транзите. Это станет плохой новостью для Украины, которая потеряет доходы от транзита и возможность шантажировать «Газпром» и его европейских потребителей. Европа для «Газпрома» по-прежнему ключевой рынок сбыта, а Анкара для Москвы однозначно более удобный партнер, чем Киев. При этом низкая капитализация «Газпрома» в значительной степени определяется дисконтом за транзит через Украину. Если данный риск уйдет, то акционеры «Газпрома» смогут рассчитывать на переоценку компании. На пике капитализация «Газпрома» превышала $300 млрд.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.