Новости / Экономика

Россия и Турция идут на обмен отменами

Чиновники России и Турции вчера вернулись к прерванным восемь месяцев назад переговорам по взаимной торговле, доступу на рынки обеих стран и совместным инвестпроектам. Турецкая делегация заверила власти РФ в политической готовности обсуждать строительство "Турецкого потока" и АЭС "Аккую", но попросила российских коллег снять все ограничения -- на торговлю, ведение бизнеса и поездки -- еще до встречи глав стран 9 августа. В российском Минэкономики отмену запретов увязывают со встречными шагами Турции по расширению доступа российских товаров на рынок этой страны.

В Москве вчера прошли первые после инцидента со сбитым самолетом двусторонние российско-турецкие переговоры. Турецкую делегацию возглавил вице-премьер Мехмет Шимшек, также в Москву прилетели министр экономики страны Нихат Зейбекчи, представители Минсельхоза и Минтранспорта страны. Переговоры прошли в преддверии встречи Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоится в Санкт-Петербурге 9 августа.

Напомним, в конце прошлого года власти РФ ввели временный запрет на ввоз отдельных видов турецких товаров (это, в частности, фрукты, овощи, цветы), ограничения на прием на работу турецких граждан, выполнение компаниями из Турции отдельных работ и услуг (прежде всего в строительстве). Вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам встречи с турецким коллегой отметил, что переговоры состоялись по всем сферам, в которых введены ограничения. В частности, решено провести консультации на уровне МИДов и правоохранительных органов обеих стран по отмене виз для граждан Турции (введены с 1 января 2016 года), чартерные перевозки могут возобновиться после дополнительных консультаций в Анкаре 2 августа.

На уровне министров экономики обсуждались возвращение турецких компаний и работников на рынок РФ, автоперевозки, обмен таможенной информацией, сообщил глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи отметил, что Турция хочет уже к началу августа вернуть экономические отношения с РФ на уровень ноября прошлого года.

По части снятия ограничений по найму ведомства вчера уже получили поручения начать работу, деятельность же турецких компаний в России обсуждалась лишь "в общих чертах", сообщил Алексей Улюкаев. В обмен на снятие продэмбарго в Минэкономики рассчитывают на отмену турецкой стороной запретов на импорт мяса курицы и молочной продукции. По словам российского министра, это вряд ли произойдет до переговоров на уровне глав государств. Следующая министерская встреча, как ожидается, пройдет 6 августа.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное