Новости / Экономика

"Дым из региона дошел даже до Москвы"

Глава Минприроды Сергей Донской вчера раскритиковал региональные власти и представителей Минобороны за неэффективную работу по тушению пожаров. Проблемы, как выяснил "Ъ", возникли на землях оборонного ведомства в Иркутской области: военные не слишком активно включились в борьбу с возгораниями и не координируют действия с местными властями. В свою очередь, вице-премьер Александр Хлопонин напомнил президенту Владимиру Путину о возможности отбирать полномочия по тушению пожаров и соответственно финансирование этих мероприятий у ряда регионов, не справляющихся с задачей.

Ситуация с лесными пожарами обсуждалась на селекторном совещании в Минприроды с участием руководства Рослесхоза, Росгидромета и ряда регионов. Глава ведомства Сергей Донской заявил, что текущий сезон "не вызывает поводов для оптимизма". По данным Минприроды, с начала года на территории лесного фонда зарегистрировано более 7,5 тыс. лесных пожаров на площади 1,2 млн га, что на 600 тыс. га меньше, чем в 2015 году. На территории 39 субъектов введен особый противопожарный режим, в пяти регионах (Бурятия, Забайкальский край, Ямало-Ненецкий АО, Иркутская область, Республика Коми) действует режим ЧС.

Самые масштабные пожары -- площадью почти 4 тыс. га -- в последние дни наблюдались на территории Тунгусского заповедника в Красноярском крае. Дым из региона дошел даже до Москвы, заявили в "Гринписе России".

Господин Донской отметил неэффективную работу региональных властей в этой области, а также "низкую организацию межведомственного взаимодействия". В связи с этим чиновник подверг критике Минобороны, заявив, в частности, что некоторые крупные пожары возникли на землях военного ведомства.

Источник "Ъ", знакомый с ходом совещания, пояснил: речь идет о ситуации на землях военных в Братском районе Иркутской области: там пожар действовал с 13 июня по 9 июля, его общая площадь составила 14,1 тыс. га, на данный момент он потушен.

Как пояснил собеседник "Ъ", проблемы заключаются в том, что работники Минобороны тушат пожары не так оперативно, как могли бы, из-за этого возникает риск, что пламя перекинется на соседние территории. При этом военные неохотно идут на контакт с гражданскими службами.

Так, к примеру, в штабе по ликвидации ЧС в Иркутской области представители Минобороны не участвуют, сотрудников военного ведомства не было и на селекторном совещании в Минприроды. Стабилизировать обстановку на местах, по словам Сергея Донского, удалось лишь за счет "кадровых решений и благодаря оперативно вносимым корректировкам в принятие управленческих решений".

Вчера в пресс-службе Минобороны на запрос "Ъ" не ответили, мобильный телефон представителя ведомства не отвечал, не удалось связаться и с руководством федерального государственного автономного учреждения "Управление лесного хозяйства" Минобороны. В ближайшие одну-две недели, как пояснили в Минприроды, в Иркутской области должно пройти совещание по этому вопросу, поскольку ожидается усиление уровня пожарной опасности.

Ситуация с пожарами вчера обсуждалась и на встрече президента Владимира Путина с вице-премьером Александром Хлопониным. "К сожалению, мы сегодня имеем несколько случаев, когда у нас в ряде субъектов РФ от лесохозяйственной деятельности в бюджет собираются значительные денежные средства, а на подготовку к пожаротушению, на профилактику тратится 5% от этого",-- доложил господин Хлопонин. По его словам, полученные деньги субъекты "направляют на другие цели". "Целевых фондов у нас нет -- как по дорогам: деньги растворяются в региональных бюджетах,-- заявил он.-- К сожалению, в таких регионах мы больше всего горим. По этим регионам мы хотим полномочия и по надзору, и по изъятию этих функций вернуть обратно на уровень федерального бюджета в случае, если субъект не справляется со своими обязанностями".

Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области, лето 2016 г.":
Все материалы сюжета (8)