Новости / Экономика

Более 200 млн рублей выделено из бюджета Иркутска на ремонт школ и детских садов к новому учебному году

Более 200 млн рублей выделено из городского бюджета на капитальный и текущий ремонт детских садов и школ областного центра. Капремонт проводится в 34 муниципальных образовательных учреждениях. Об этом главе города Дмитрию Бердникову доложил начальник департамента образования администрации города Иркутска Александр Костин в ходе выездной проверки качества выполняемых строительных работ.

В детском саду №156 рабочие провели капитальный ремонт кровли. Завершается ремонт кровли в дошкольном учреждении №100. Особое внимание глава города уделил ремонту помещения в детсаду, где разместится лекотека – центр для детей с особенностями развития. Здесь будут проводиться еженедельные бесплатные занятия для детей, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать дошкольное учреждение. Этот проект реализуется за счет средств областного и городского бюджетов. В целом на него будет направлено около 3 млн рублей. Открытие лекотеки запланировано на сентябрь этого года. В школе №71 по контракту до 10 августа будет завершен ремонт пищеблока. Также будет обновлен пищеблок в школе-интернате №13.

- В целом ремонтные работы ведутся по графику и с должным качеством, - отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. - Общая задача –подготовить школы и детские сады к новому учебному году, и она должна быть выполнена.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутск, текущий ремонт проводится во всех образовательных учреждениях. Строители выполняют косметический ремонт зданий и помещений, работы по подготовке к зиме (ремонт элеваторов, систем отопления), противопожарные мероприятия (установка противодымных дверей, эвакуационных выходов, пожарных запасных лестниц). В 19 учреждениях образования ведется замена оконных блоков, в пяти (детсад №100, школы №№11,42,26 и 28) – работы по созданию безбарьерной среды. Приемка образовательных учреждений к новому учебному году начнется в начале августа.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное