Новости / Экономика

Синоптики: август в Иркутске будет теплее обычного

Август в Иркутске в этом году, по предварительным прогнозам, обещает быть теплее обычного на один-два градуса. Кроме того, ожидается, что последний летний месяц в Приангарье будет богат на осадки. Об этом 28 июля на пресс-конференции рассказал начальник отдела агрометпрогнозов иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь.

Предварительно синоптики ожидают, что днём в Иркутской области температура будет прогреваться до +20,+25 градусов, ночью – до +7,+12, при похолоданиях – до +4,+9, в северных и верхнеленских районах – до +2,+7 градусов. В некоторые дни ожидается днём  до +30 градусов.

Владимир Гонтарь отметил, что похолодания в южных и западных районах Приангарья прогнозируются с 5 до 10 августа, с 15 по 20 августа, а также в конце месяца. В эти периоды днём температура воздуха может снизиться до +15 градусов.

Что касается осадков, то ожидается, что на юге региона их будет больше нормы (80-100 мм), в северных и верхнеленских районах – меньше (25-60 мм). Отметим, в Иркутске средняя норма осадков по итогам многолетних значений держится на уровне 86 мм. К слову, в городе в июле, по словам Владимира Гонтаря, выпало достаточное количество осадков, а вот в северных территориях был отмечен их недобор. Так, в Тулуне зафиксировали только 30 мм осадков.

Температурных рекордов в августе метеорологи не ожидают. Как рассказал Владимир Гонтарь, самый жаркий последний летний месяц в Иркутске зафиксировали в 1935 году, когда воздух прогрелся до 34 градусов. Самый холодный август, когда на термометрах была отметка в -2,7 градусов, был отмечен в 1902 году.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное