Новости / Экономика

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» не получат уведомлений в бумажном виде

На 1 июля 2016 г. 317812 жителей Иркутской области и получили регистрационные карты пользователей «Личного кабинета налогоплательщиков для физических лиц», с начала года их количество увеличилось на 70 тысяч.

Активность тех, кто хочет получать сведения о начисленных и уплаченных имущественных налогах в электронном виде, возрастает с приближением срока их уплаты, который в этом году сдвинулся на месяц: земельный, транспортный налоги и налог на имущество нужно заплатить не позднее 1 декабря. Однако, по свидетельству специалистов налоговой службы, уже сейчас налогоплательщики активно интересуются: когда и кто пришлет им налоговое уведомление и платежные документы.

Налоговые уведомления, как и раньше, пришлют не позднее, чем за месяц до окончания срока уплаты. Но тем, кто является пользователем «Личного кабинета», в бумажном виде их направлять не будут: в «Личном кабинете» налогоплательщик может не только распечатать платежные документы, но и оплатить их в режиме онлайн.

Кроме того, данный сервис позволяет гражданам не посещать налоговую инспекцию, а общаться с налоговыми органами в электронном виде, в том числе направлять через Интернет декларацию по форме 3-НДФЛ, заверив ее электронной подписью, которую можно получить здесь же. Подтверждающие документы прилагаются в отсканированном виде.

Кроме того, прямо из «Личного кабинета» налогоплательщик может воспользоваться другими электронными сервисами налоговой службы: узнать о ставках и льготах по имущественным налогам, принять участие в анкетировании, обратиться за консультацией или высказать претензии.

«Личные кабинеты» есть теперь у всех категорий налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей. В регионе ими уже пользуются 2227 юридических лиц и 5922 индивидуальных предпринимателя. Для регистрации в сервисе индивидуальный предприниматель может воспользоваться уже имеющимся паролем для «Личного кабинета налогоплательщиков для физических лиц» или обратиться за регистрационной картой в любую инспекцию. Однако для получения полного спектра услуг индивидуальным предпринимателям и организациям необходима квалифицированная электронная подпись.

Так, индивидуальный предприниматель в «Личном кабинете» может получать актуальную информацию и направлять в налоговые органы заявления и документы для государственной регистрации, контролировать состояние расчетов с бюджетом. У организаций появляются дополнительные возможности контроля за налогообложением объектов принадлежащего им имущества и состоянием расчетов с бюджетом, а также для принятия правильных решений при налоговом мониторинге.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное