Новости / Экономика

Стоимость российской нефти упала ниже $40 за баррель

В пятницу цены на российскую нефть марки Urals впервые с 18 мая опустились ниже уровня $40 за баррель. По данным агентства Reuters, в пятницу стоимость российской нефти на спот-рынке опускалась до отметки $39,63 за баррель, что на 2,3% ниже закрытия четверга. Трехмесячный минимум обновила и цена североморской нефти Brent, которая на торгах в пятницу достигала отметки $40,86 за баррель. За полтора месяца цены на европейские сорта нефти снизились более чем на 20%, при этом только за минувшую неделю потери составили почти 8%. Такое снижение уже привело к ослаблению российской валюты — в ходе торгов в пятницу на Московской бирже курс доллара превышал уровень 67 руб./$, обновив месячный максимум.

Активная игра на понижение на нефтяном рынке проходила на фоне повышенной буровой активности в США. Согласно последним данным компании Baker Hughes, за неделю, завершившуюся 22 июля, общее число буровых установок в США увеличилось на 15 единиц и составило 462 штуки. При этом основной прирост продемонстрировали нефтяные буровые установки, общее количество которых выросло на 14 единиц, до 371 штуки. Это наибольший недельный прирост с декабря прошлого года. При этом семь из последних восьми недель завершились ростом числа буровых установок в стране. Опасения инвесторов подтвердило Министерство энергетики США, которое в четверг сообщило об увеличении объемов добычи на предыдущей неделе на 21 тыс. баррелей, до 8,515 млн баррелей в сутки.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказывают данные по запасам топлива. По данным Управления энергетической информации, запасы нефти в хранилищах в США на прошлой неделе выросли на 1,67 млн баррелей, до 521 млн баррелей.

Складывающаяся ситуация на мировом рынке нефти неблагоприятна для российского бюджета. На данный момент он рассчитан, исходя из среднегодовой цены $50 за баррель, хотя правительство РФ утвердило новый макропрогноз Минэкономики с ценой барреля $40. Средняя цена российской нефти с начала года пока остается ниже и этой отметки — около $39 за баррель. Вместе с тем, по словам старшего экономиста Sberbank CIB Антона Струченевского, текущее снижение цен на нефть некритично для бюджета, поскольку для него важны усредненные показатели по второму полугодию 2016 года, а они пока находятся на достаточно комфортном уровне (среднее значение с начала июня $43,7 за баррель).

Тем не менее участники рынка отмечают, что параметры бюджета устарели и их надо подстраивать под текущие рыночные реалии. Как выразилась заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка Наталия Шилова, заложенные в бюджет параметры уже откровенно нереалистичны.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное