Новости / Экономика

Автокредиты: будет ли «бум»

Аналитики «Секвойя кредит консолидейшн» ждут повторения бума продаж «кредитных» авто, который произошел три года назад. «В конце 2016 года 50% машин будет продано в кредит, 50% – за наличные», – говорится в исследовании компании. Участники банковского сектора и авторынка Иркутска разделяют прогнозы аналитиков.

Доля «кредитных» авто растет

Бум продаж «кредитных» авто, который произошел в России в 2013 году, вновь повторится. В этом убеждены аналитики «Секвойя кредит консолидейшн». По их прогнозам, в конце 2016 года 50% машин в России будет продано в кредит, 50% – за наличные.

Этому, по мнению аналитиков, поспособствуют три фактора. Во-первых, рынок розничного кредитования оживляется, и этот тренд не обошел стороной автокредиты. Во-вторых, в условиях снижения ставок по вкладам россияне стали рассматривать автомобили как предмет инвестиций. В-третьих, растет число тех, кто не может позволить себе такую крупную покупку, как машина, без обращения в банк.

Иркутский эксперт по авто- и моторитейлу Эдуард Борисов согласен со всеми тремя пунктами, но «бума» как такового не ждет. 

«Раньше кредиты позволяли продавать больше автомобилей, сейчас к кредитам прибегают те покупатели, которые раньше могли себе позволить купить машину за наличные, поэтому рост продаж будет небольшой. Мы не достигнем докризисного количества покупок в кредит,

– пояснил он. – А то, что доля продаж автомобилей в кредит растет, – это факт. Соотношение 50/50 к концу года – вполне реально».

По его словам, доля «кредитных» продаж увеличивается с начала года: «С января она выросла уже на 15%. Этому способствуют выгодные кредитные предложения от производителей, которые встраивают в свои предложения госпрограмму по софинансированию ставки по кредитам».

Господдержка – в помощь

Банки со своей стороны также фиксируют рост автокредитования. По данным Национального бюро кредитных историй, во втором квартале 2016 года количество купленных в кредит автомобилей составило 132,4 тыс. единиц – на 32,7% больше, чем в первом. Доля «кредитных» автомобилей в структуре всего рынка выросла до 43,62%.

«На фоне некоторого сокращения темпов автомобильных продаж, доля ‘кредитных’ авто продолжает расти, приближаясь к рекордным значениям, – поделился генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, банки продолжают активно кредитовать население на покупку автомобилей».

Управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев также рассказал о росте на рынке автокредитования и его причинах. «Рынок 2016 года содержит важный фактор: стабильность и отсутствие резких негативных событий (по сравнению с прошлым годом, когда изменение курса валюты, ключевой ставки, уход GM из России сделали рынок малопредсказуемым), – пояснил он. – Такое положение позволяет производителям и банкам увереннее планировать совместные предложения для клиентов».

По итогам первого полугодия 2016 года ВТБ24 выдал в Иркутской области в рамках автокредитования 256 млн рублей, в то время как за аналогичный период 2015 года – 223 миллиона. Объем продаж, таким образом, увеличился на 15%.

«В ближайшие полгода в автокредитовании будет наблюдаться рост, так как традиционно в конце года увеличиваются продажи автомобилей. Это связанно с распродажей складов машин текущего года, такая динамика сохранится до февраля», – отметил Владимир Чернышев.

По его словам, определяющий объем в позитивную динамику на рынке вносит льготное кредитование. «Программа госсубсидирования в настоящее время занимает более 60% от выдач, – поделился управляющий ВТБ24 в Иркутске. – А на бренды, локализовавшие производства и участвующие в поддержке, приходится более 75% всего спроса».

Подогревают интерес к автокредитам и очень привлекательные условия. Так, кредит с господдержкой в ВТБ24 сегодня можно получить по ставке от 7% годовых. А в рамках совместных программ с автопроизводителями ставка может снизиться еще на 2-3 процентных пункта.

Без программы господдержки, по мнению Владимира Чернышева, автомобильной отрасли, скорее всего, пришлось бы вернуться на 13-14 лет назад. «В ближайшей перспективе востребованность государственной программы сохранится, а концу года спрос на нее только увеличится», – уверен он.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное