Новости / Экономика

Мэрия Иркутска заявила об убытках перевозчиков из-за недоплаты властями Приангарья за перевозки льготников

Администрация Иркутска заявил об убытках муниципальных предприятий, которым правительство Приангарья компенсирует затраты на перевозку льготных категорий граждан по тарифу на проезд в 13 рублей, в то время как в областном центре действует тариф в 15 рублей. Как сообщил 22 сентября начальник управления транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Владимирский на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», только благодаря принципиальному решению мэрии предприятия продолжают перевозку льготников.

«Муниципальные предприятия в течение года потеряли часть субсидий в связи с изменением тарифа, так как цены выросли, предприятия продолжают работать, но областное правительство компенсирует затраты на льготников по ставке прошлого года для муниципальных перевозчиков — 13 рублей, — отметил Евгений Владимирский. — Возможно, это экономия бюджетных средств, но пока она сказывается только на муниципальных предприятиях».

В соответствии с постановлением правительства № 521-ПП затраты на проезд льготных категорий граждан возмещаются перевозчикам по тарифам, установленным на момент принятия закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год. Эта норма была предусмотрена в постановлении в 2016 году для того, чтобы изменения тарифов в муниципалитетах в течение года не влияли на расходную часть областного бюджета.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное