Новости / Экономика

Погорельцам в Иркутской области начнут выделять древесину на строительство жилья вне очереди

Предоставлять древесину для строительства жилья погорельцам и льготникам вне очереди предложил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. С такой инициативой он выступил 22 сентября 2016 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания. По его словам, сейчас разрабатывается электронная очередь, которая избавит заявителей от необходимости ежегодно обращаться за древесиной на строительство или ремонт жилья в случае отказа из-за исчерпания лимита. Планируется, что в электронной базе появится отдельная графа для льготников и погорельцев.

Сергей Шеверда рассказал, что в 2016 году утвержденный объем леса для предоставления на нужды граждан составляет 600 тыс. куб. м. На 1 сентября было принято 7645 договоров купли-продажи на древесину объемом 236 тыс. куб.м. За первое полугодие 2016 года было заготовлено 209,2 тыс. куб. м древесины, из них более 53 тыс. куб м выделили на строительство жилья, более 13 тыс. куб м – на ремонт жилья, и 121,3 тыс. куб. м – на заготовку дров. При этом люди сталкиваются с некоторыми проблемами при получении древесины. Например, у многих домовладельцев отсутствует технический паспорт дома, который нужно предоставлять при обращении с заявлением на заготовку дров. Поэтому министерство предлагает разрешить гражданам вместо техпаспорта предоставлять просто справку от местной администрации, подтверждающую наличие в доме печного отопления.

Депутат ЗС Геннадий Нестерович рассказал, что к нему обращаются жители с жалобами, что предоставленные им лесосеки находятся далеко от места жительства. При этом, например, чёрные лесорубы часто недалеко от населённых пунктов оставляют вершинник, который можно использовать в качестве дров. Сергей Шеверда пояснил, что для предоставления лесосеки в радиусе 5 км от населённого пункта заявителю необходимо провести сход жителей, на котором они должны одобрить это решение. Кроме того, легитимность схода должен подтвердить мэр района.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное