Новости / Экономика

В Хомутово построили детскую игровую и спортивную площадки

В Иркутском районе в селе Хомутово сегодня сданы в эксплуатацию детская игровая и спортивная площадки в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы. Общая сумма двух проектов – более 971 тыс. рублей. До конца октября будут сданы еще пять аналогичных площадок.

Напомним, подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» направлена на создание комфортных условий, повышение качества и уровня жизни сельского населения. В текущем году субсидии из федерального бюджета в рамках подпрограммы предоставляются на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, дорог, а также на грантовую поддержку местных инициатив граждан.

Как сообщила начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Иркутской области Олеся Хомкалова, в 2016 году Хомутовскому муниципальному образованию Иркутского района предоставлена поддержка в размере 2,8 млн. рублей на реализацию семи общественно значимых проектов в рамках поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

– В нашем поселке Западный действуют три площадки, две из которых построены на средства грантов подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Мы видим, насколько благоприятно меняется инфраструктура территории.  Поэтому планируем дальнейшее участие в подпрограмме, – отметил заместитель главы администрации Хомутовского муниципального образования Алексей Иваненко.  

Напомним, что в 2016 году на реализацию мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» из областного бюджета дополнительно выделено 5,7 млн. рублей. Министерством сельского хозяйства Иркутской области был проведен конкурсный отбор общественно-значимых проектов, представляемых главами сельских поселений региона. В текущем году было отобрано 29 проектов, на которые привлечены денежные средства в размере 11,5 млн. рублей, из них средства федерального бюджета – 2,8 млн. рублей, областного бюджета – 8,7 млн. рублей. Введены в эксплуатацию шесть детских игровых площадок в Осинском, Нукутском и Иркутском районах.

С 2014 по 2016 год в Иркутской области в рамках реализации  мероприятий по поддержке местных инициатив граждан профинансировано 92 проекта, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное