Новости / Экономика

Налоги-2017: за счет чего наполнят бюджет

Министерство финансов опубликовало Проект Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы, сообщила «Российская газета». За счет чего в правительстве планируют пополнять бюджеты?

1. Налог на имущество физлиц

Кто поможет местным бюджетам? Конечно, население. Налог на имущество физлиц, по всей видимости, ждут изменения. Например, сегодня дома, построенные на частной земле, но не оформленные в собственность, налогообложению не подлежат. Если же ввести такую недвижимость в оборот, собираемость налога вырастет, – уверены в Минфине.

2. НДС для интернет-магазинов

Министерство финансов предлагает выровнять условия работы для российских и иностранных интернет-магазинов. В частности, товары, которые продаются россиянам на зарубежных онлайн-площадках, могут обложить налогом на добавленную стоимость.

3. ИПшники и самозанятые

Увеличить налоговые доходы можно, если «вывести из тени» индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Как Минфин собирается это сделать? Пообещав налоговые «плюшки». Самозанятых, например, собираются освободить от налогов на доходы до 31 декабря 2018 года. А ИПшникам предлагают компенсировать расходы на покупку контрольно-кассовой техники.

4. Штрафы и пени

Не платишь налоги – плати штрафы. Схема проверенная, рабочая и тиражируемая. Например, Минфин предлагает штрафовать граждан, которые вовремя не сообщают в ФНС о наличии имущества, подлежащего налогообложению. А пени за несвоевременную уплату налога собираются увеличить почти в два раза – с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования ЦБ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное