Новости / Экономика

Рынок труда не верит статистике. Россияне не заметили стабильности в доходах и занятости

По данным РАНХиГС, все большее число россиян оценивают свое текущее материальное положение как "плохое" и "очень плохое" (29,1%) и не могут прогнозировать его в будущем (21%). Большинство при этом, по данным рекрутеров (85%), недовольно своей зарплатой. Статистические же показатели как рынка труда, так и уровня доходов населения в последние месяцы не вполне соответствуют такой самооценке -- в сентябре Росстат зафиксировал небольшой рост зарплат, а данные экспертов говорят о долговременном низком уровне безработицы.

По данным доклада о социальном самочувствии населения РАНХиГС, в третьем квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го оценка населением своего материального положения ухудшилась. Доля оценивающих свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое" увеличилась с 26% до 29,1%. В то же время момент выхода из кризиса в представлении населения приблизился: выросла доля тех, кто надеется на быстрый выход из неблагоприятной финансовой ситуации (с 11,8% до 13,7%), и сократилось число считающих, что он произойдет за пределами одного-двух лет (с 37,2% до 27,1%). Вместе с тем доля затруднившихся с ответом выросла с 13,7% до 21%. Это свидетельствует о высокой степени неопределенности в оценках, уточняют авторы исследования. Согласно докладу, доля населения, затронутая кризисом в сильной степени, за последние полгода снизилась с 33% до 23,6%. Однако численность тех, кто затронут незначительно (45%), и тех, кто пока не затронут, но опасается этого в будущем (16%), несколько выросла -- на 1,3% и 3,2% соответственно.

Несмотря на фактическую стабилизацию показателей рынка труда, россияне склоняются к негативным оценкам своих позиций в этой сфере. Согласно данным опроса Superjob, на сегодняшний день размером своей зарплаты недовольны 85% россиян. Соответственно, удовлетворены уровнем своего заработка 15% работающих -- чаще всего он устраивает молодежь (до 25 лет, 19%) и женщин (17%).

Анастасия Мануйлова, Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное