Новости / Экономика

На чем еще можно заработать?

Минфин внес в правительство предложение с 2017 года повысить акциз на алкоголь с содержанием этилового спирта свыше 9% с 500 руб. до 523 руб. на 1 л безводного спирта.

Александр Бузгалин, директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета:

-- Можно и нужно заработать на олигархах и миллионерах. Самый простой и надежный способ. Для этого надо ввести прогрессивный подоходный налог, налог на роскошь. Это есть во всем мире, лишь у немногих стран, включая Россию, такого нет. Можно еще использовать полное изъятие природной ренты, контроль за интеллектуальными продуктами и так далее.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития:

-- Вероятно, следующей будет нефтегазовая отрасль. Была идея снизить акцизы на бензин, но от нее, скорее всего, откажутся. Вероятно, увеличится налоговое бремя в этой сфере, и на горизонте дополнительные изъятия в виде изменения формулы расчета НДПИ и тому подобное.

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы:

-- Сейчас реально можно хорошо заработать и при этом не только не затормозить, а даже ускорить рост экономики только за счет приватизации крупнейших государственных компаний -- "Роснефти", "Газпрома", части структур, входящих в "Ростех". При этом нужно продавать контрольные пакеты акций, за это инвесторы дадут больше денег, смогут оптимизировать управление и повысить эффективность своих активов. Так что государство получит и деньги, и рост.

Рубрику ведет группа "Прямая речь"


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное