Новости / Экономика

В Пекине подписан меморандум о создании на Байкале туркластера мирового уровня

В Пекине 19 октября состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между российской компанией «Гранд Байкал» и китайской «Чжунцзинсинь».

Документ стал результатом длительной подготовки и фактически дал старт масштабному проекту создания в Байкальском регионе современного туристического кластера мирового уровня. Предполагается строительство не только современных туристических объектов, но и создание сопутствующей, основанной на современных технологиях, транспортной и другой разветвленной логистической инфраструктуры в районах озера Байкал и прилегающих территорий, которая призвана качественно обеспечить масштабный туристический поток в регион.

 

Предполагаемый объем инвестиций в проект, по оценкам китайских экспертов, – около 11 млрд долларов США. Сформирован пул китайских инвесторов, который на первом этапе – подготовка ТЭО и обязывающих юридических соглашений – представляет компания «Чжунцзинсинь». Из российских участников на данной стадии – крупнейшая в Байкальском регионе туристическая компания «Гранд Байкал».

Обязательным условием реализации проекта является строгое соблюдение экологических норм и требований законодательства по охране озера Байкал. Особенностью также является то, что базовой площадкой его реализации рассматривается территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске, что обеспечит серьезный импульс социально-экономическому развитию этой проблемной территории.

Предложенная модель проекта, его масштабность, а также соответствие актуальным требованиям стратегии «Шелковый путь» заинтересовали Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), которая в настоящее время рассматривает вопрос придания ему статуса приоритетного в рамках инвестиционно-экономической части деятельности организации.

Проект активно поддержан губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Глава региона вместе с советником Генерального секретаря ШОС Владимиром  Потапенко присутствовали на церемонии парафирования меморандума в Пекине, обсуждали с участниками проекта наиболее актуальные вопросы его реализации.

По информации пресс-службы «Гранд Байкала»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное