Новости / Экономика

Пожароопасный сезон в Иркутской области закрыт

В связи с установлением устойчивого снежного покрова и отсутствием пожарной опасности по условиям погоды в Иркутской области закрыт пожароопасный сезон в лесах. Об этом сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда. По его словам, до 24 октября 2016 года сезон еще действовал в Аларском, Ангарском, Баяндаевском, Голоустненском, Иркутском, Качугкском, Кировском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Усольском, Усть-Ордынском, Черемховском и Шелеховском лесничествах.

С этого дня на территории региона снимаются ограничения на посещение лесов, лесозаготовку и сжигание порубочных остатков. Для того чтобы уменьшить вероятность пожаров весной 2017 года в лесничествах будут проведены контролируемые выжигания сухой травы. Всего министерством лесного комплекса Иркутской области запланированы выжигания на общей площади 24 170 га.

– Сейчас мы начинаем активно готовиться к следующему пожароопасному сезону. Проверим всю технику, готовность персонала, проанализируем минувший пожароопасный сезон, чтобы определить слабые точки и минимизировать количество лесных пожаров в 2017 году, – подчеркнул Сергей Шеверда.

Министр лесного комплекса также отметил, что пожароопасный сезон в 2016 году выдался очень напряженным. Количество дней с высоким классом пожарной опасности по всем лесничествам региона составило 302, для сравнения в 2015 году этот показатель равнялся 45-ти дням. Так, в сентябре в Братском районе выпало всего 1,5 мм осадков. За аналогичный период прошлого года в районе выпало 26 мм осадков. Похожая ситуация зафиксирована в Качугском и Усть-Кутском районах. Всего пожароопасный сезон в текущем году продлился 185 дней, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное