Новости / Экономика

Мэр Иркутска внёс в ЗС законопроекты, направленные на рост доходов городской казны

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Приангарья законопроекты, позволяющие увеличить доходы городского бюджета. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В частности, предлагается внести изменения в часть 2 статьи 13 закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» и увеличить единые нормативы отчислений в бюджеты городских округов от налога на доходы с физических лиц на 3%.

Также депутатам предложено рассмотреть вопрос об изменении в статью 2 закона Иркутской области «О внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».

Закон предусматривает установление единых нормативов отчислений в бюджеты городских округов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 25% от объема доходов по данному виду налога, подлежащего зачислению с территории соответствующего городского округа в консолидированный бюджет Иркутской области с 1 января 2018 года. Дмитрий Бердников предлагает изменить срок передачи указанных нормативов с 1 января 2018 года на 1 января 2017 года.

Обе инициативы направлены на увеличение доходной базы городских округов и улучшение их финансового состояния, снижение несбалансированности местных бюджетов, обеспечение большей самостоятельности и определенности органов местного самоуправления в долгосрочном планировании.

Также мэр областного центра предлагает вернуть органам местного самоуправления Иркутска право распоряжения земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. За время исполнения правительством Иркутской области полномочий по реализации закона на территории города выявлен ряд проблемных вопросов, отмечается значительное снижение поступлений от арендных платежей в бюджет Иркутска от использования земли, сообщает мэрия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное