Новости / Экономика

В регионах запустят аналоги системы "Платон"

Министр транспорта РФ Максим Соколов поддержал идею запуска региональных аналогов системы "Платон" по сбору платы с автоперевозчиков. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. В Счетной палате предупреждают: в случае принятия документа "возникает риск социальной напряженности" -- как это было год назад, когда "Платон" запускался на федеральных дорогах.

Развитие системы "Платон" обсуждалось вчера на заседании общественного совета Минтранса РФ. Гендиректор ассоциации территориальных органов управления автодорогами РАДОР Игорь Старыгин напомнил, что еще в 2015 году организация предлагала распространить практику взимания платы с грузовиков на региональную дорожную сеть ("Платон" действует только на федеральных трассах). "Опасения, которые были у дорожников, что часть транспорта переедет в результате на региональные дороги, оправдались,-- заявил господин Старыгин.-- Например, дороги Краснодарского края раньше были одними из лучших. Сегодня зерновозы из Ставрополья, Ростовской области идут к черноморским портам по региональной сети. В результате там уже колея 5-15 см". Идею распространить опыт "Платона" в субъектах федерации поддержал министр транспорта Максим Соколов: "По большому счету это правильно".

Напомним, что запуск "Платона" в ноябре 2015 года сопровождался массовыми акциями протеста. В результате тариф за проезд для грузовиков массой более 12 тонн был утвержден на уровне 1,5 руб. за километр, хотя изначально планировался Минтрансом на уровне 3,72 руб. за километр. За девять месяцев с перевозчиков собрано 15,8 млрд руб., в системе зарегистрировано 766,7 тыс. транспортных средств и 262 тыс. компаний. Решением правительства 10,8 млрд руб., собранных "Платоном", направлено в регионы для срочного ремонта самых разбитых дорог.

"Сегодня в мире собирают деньги не только с большегрузных автомобилей снаряженной массой 12 тонн, но с автомобилей массой даже 3,5 тонны, причем тарифы существенно выше, чем в нашей стране,-- заявил Максим Соколов.-- В Белоруссии тариф в среднем 7-11 руб., в Германии -- 39 руб., в Норвегии -- 73 руб. А мы находимся в дискуссии, стоит ли вводить тариф 3 руб. Конечно, стоит, в том числе и на региональных дорогах".

Напомним, в данный момент в Госдуме уже находится законопроект, внесенный заксобранием Краснодарского края в июле 2016 года: он предполагает, что регионы получат право взимать средства в бюджет за проезд грузовиков массой более 12 тонн. Ранее в Минтрансе и Росавтодоре "Ъ" заявляли, что эту идею не поддерживают.

"Уверен, что "Платон" будет введен и на региональных дорогах,-- считает директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic Максим Бочков.-- Сегодня прибыльность от "Платона" не дотягивает до уровня расходов на ремонт федеральных трасс, при этом часть транспортных средств уходит на региональную сеть. Есть два решения: увеличение вдвое оплаты за проезд по федеральным трассам и введение платы за проезд по региональным".

Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное