Новости / Экономика

Вы говорите, кризис? Прибыль российских компаний выросла до нового рекорда

По данным Росстата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) российских организаций (без малого бизнеса, банков, страховых компаний и бюджетных организаций) в январе-августе составил 6,97 трлн.руб., что превышает прошлогодний уровень на 17,1%.

После провала в июле (+325,8 млрд рублей, что на 3,6% ниже показателя за июль 2015 года) в августе сальдированный финансовый результат организаций восстановился до 955,5 млрд рублей. Рост этого показателя год-к-году составил 380% преимущественно за счёт низкой базы прошлого года.

Доля убыточных организаций в общем числе снизилась с прошлогодних 30,7% до 29,5%, они имели убыток на сумму 1,08 трлн рублей. Доля прибыльных организаций выросла до 70,5%: 36,2 тыс. организаций получили прибыль в размере 8,05 трлн рублей.

Самая большая доля прибыльных организаций наблюдается в сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве (83,8%). Чуть больше половины организаций-производителей электроэнергии, газа и воды за 8 месяцев 2016 года получили убыток.

Несмотря на низкие мировые цены на нефть, сальдированный финансовый результат организаций по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых вырос на 914,9 млрд рублей. Такой рост обусловлен девальвацией рубля, которая поддержала и экспортоориентированные обрабатывающие производства, где сальдо прибылей и убытков выросло на 1,98 трлн рублей (на 30,7%).

Статистика по финансовому результату компаний не учитывает субъекты малого предпринимательства, банки, страховые компании и бюджетные организации. Только банки за 8 месяцев 2016 года получили прибыль в размере 537 миллиардов рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное