Новости / Экономика

Дмитрий Щербаков: «Рынок изменился, и надо ориентироваться в новых условиях»

Эксперты подводят первые итоги года на рынке коммерческой и жилой недвижимости Иркутска. Если до сих пор условия диктовали девелоперы и застройщики, то теперь пришло время арендаторов и покупателей. О плюсах и минусах нового положения дел, наиболее подходящих объектах для вложения средств, а также растущей роли качества рассказал директор агентства недвижимости «Слобода» Дмитрий Щербаков.

Что стало главным итогом года для рынка недвижимости?

– Полностью поменялась структура рынка, ушла ярко выраженная сезонность продаж. Небольшие спады, конечно, случаются летом и после Нового года.  Но таких скачков, как раньше, уже не наблюдается. В плане коммерческой недвижимости рост продаж происходит, когда закрываются банковские депозиты. В начале новых реалий банки предлагали хорошие проценты. Сейчас доходность по депозитам снизилась. Поэтому теперь все пытаются найти более доходные активы – в том числе и в сегменте коммерческой недвижимости. Рынок изменился, и надо ориентироваться в новых условиях.

Насколько сильно изменилось количество инвестиционных сделок?

– Они по-прежнему совершаются. Но если до 2014 года инвестиционные сделки на рынке преобладали, то теперь их количество сократилось. Если говорить о коммерческой недвижимости, то сейчас примерно половина объектов приобретается с инвестиционными целями. При этом процент тех, кто покупает объекты для своего бизнеса, не изменился. А вот процент инвестиционных сделок действительно снизился. Отсюда и общий  спад на рынке.

Что выходит на первое место при выборе объекта для инвестирования?

– Качество. Конечно, выбирать ответственно и тщательно надо в любой ситуации, потому что всегда есть некачественное предложение. Но сейчас особенно важно найти такой объект, который не только со временем не потеряет в цене, но и поможет его владельцу капитализировать доход. При грамотном подходе доходность вложений в коммерческую недвижимость может быть выше банковских процентов. Но тут надо учитывать множество факторов – состояние объекта, расположение, пул арендаторов и другие. А вот с некачественным объектом можно остаться на долгий срок, продав его только с большим дисконтом.

Жилая недвижимость потеряла свою инвестиционную привлекательность?

–  Раньше люди приобретали и продавали квартиры и дома гораздо дороже. Сейчас же цена на квартиру в новостройке без ремонта не многим меньше, чем цена на вторичное жилье в новом доме, но уже с ремонтом. Поэтому сейчас хорошее время для того, чтобы покупать готовое жилье. Новые проекты новостроек уже не так интересны, как раньше, в том числе и в плане инвестиций. Хотя квартиры маленьких площадей по-прежнему приобретают с инвестиционными целями на ранних этапах строительства. Цена таких объектов даже без ремонта будет расти по мере готовности объекта.

А вот квартиры площадью 70-80 кв. метров и выше сегодня люди в основном покупают для себя. Причем покупатель теперь может выбирать, сравнивая характеристики объектов. Тут качество застройки тоже выходит на первый план. Это те условия на рынке, с которыми нам придется жить, потому что в ближайшие пять лет вряд ли что-то кардинально поменяется.

Татьяна Постникова,
Газета Дело

ул. Байкальская, 105А (БЦ «Зеон»), оф. 201,
тел. 230-300; ул. Свердлова, 25, тел. 333-926.
www.sloboda38.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "2016: время перемен. Итоги года":
Все материалы сюжета (20)