Новости / Экономика

Деньги на моногорода и радиологический корпус онкодиспансера заложат в бюджет Приангарья

На развитие моногородов Байкальск и Усолье-Сибирское предлагают выделить 29 млн рублей из бюджета Иркутской области на 2017 год. Об этом 5 декабря 2016 года сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова на заседании бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области при рассмотрении поправок к проекту бюджета региона во втором чтении. Такие поправки предложил губернатор Сергей Левченко.

Депутат Геннадий Нестерович поинтересовался, почему именно эти два моногорода получат бюджетные деньги, при том, что в Иркутской области находятся восемь моногородов. Министр экономического развития Оксана Тетерина рассказала, что только Байкальск и Усолье-Сибирское подписали соглашения с Фондом развития моногородов, и могут претендовать на федеральное софинансирование.

Наталия Бояринова рассказал, что губернатор и правительство Иркутской области предложили дополнительно выделить деньги на поддержку культуры в 2017 году: 1,1 млн рублей планируют выделить на формирование книжных фондов сельских библиотек, а 5,8 млн рублей – на софинансирование капремонта объектов культуры. Деньги на строительство дома культуры в посёлке Большой Луг Шелеховского района предлагают выделить в три этапа: в 2017 году – 5 млн рублей, в 2018 году – 12,6 млн рублей, в 2019 году – 47,5 млн рублей. «При этом источником определены средства по строительству здания архива в посёлке Ербогачён Катангского района, где имеются излишне запланированные средства», – отметила Наталия Бояринова. Кроме того, предлагается дополнительно направить 5,4 млн рублей для продолжения мы патриотического воспитания молодёжи в 42 муниципалитетах по программе «Молодежная политика».

Для проведения капремонта Харатской средней школы в Эхирит-Булагатском районе предлагается выделить 101,7 тыс. рублей из средств, предусмотренных на капремонт детсада «Якорёк» в посёлке Жигалово, где образовались излишки финансирования. Еще 1,3 млн рублей выделят на капремонт Лермонтовской средней школы в Куйтунском районе и 1,2 млн рублей на капремонт Биликтуйской общеобразовательной школы в Усольском районе. Кроме того, будут выделены деньги на финансирование капремонта школы №2 в Слюдянке.

На начало строительства радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра предлагается направить в 2017 году 90 млн рублей. По словам Наталии Бояриновой, этот проект также предусматривает финансирование из федерального бюджета. Кроме того, на начало строительства больницы №9 в Иркутске предлагается направить 60 млн рублей, начать строительство в 2017 году, а не в 2018 году, как хотели ранее.

«С учётом предложений, которые были высказаны на комитете по природопользованию ЗС, на поддержку сельского хозяйства дополнительно предлагается направить 35,3 млн рублей», – рассказала Наталия Бояринова. А на создание агропромышленного парка в Иркутского района дополнительно направят 6,9 млн рублей. Ранее в законопроекте о бюджете на эти цели было предусмотрено 3,5 млн рублей.

Для проведения проектно-изыскательских работ реконструкции западной трибуны центрального стадиона «Труд» в Иркутске направят 5 млн рублей, а на разработку проектно-сметной документации по реконструкции стадиона училища олимпийского резерва в Ангарске – 3,4 млн рублей.

Спикер ЗС Сергей Брилка и вице-спикер Наталья Дикусарова внесли поправку, согласно которой выделение денег на финансирование капремонта объектов образования будет проходить не позднее 1 апреля, а не 1 июня, как это было ранее. Такая инициатива вызвана тем, что некоторые школы не успевают вовремя завершить работы по капремонту за три летних месяца, поэтому депутаты решили, что на проведение работ нужно около шести месяцев, значит, деньги должны прийти на места как можно раньше.

Все вышеназванные поправки были одобрены членами бюджетного комитета. Однако часть поправок, внесённых депутатами ЗС, которые касаются финансирования строительства и капитального ремонта объектов культуры, образования, здравоохранения, спорта и социальных объектов, не рассмотрели. Их изучат на отдельном заседании бюджетного комитета. Напомним сессии ЗС, на которой пройдёт второе чтение бюджета, назначенной на 9 декабря.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное