Новости / Экономика

Иркутская область подписала Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве с Республикой Беларусь

Делегация Иркутской области во главе с Губернатором Сергеем Левченко сейчас находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. Вчера состоялась встреча с главой государства Александром Лукашенко. Также иркутская делегация посетила современные высокотехнологичные предприятия Беларуси, в том числе МАЗ, МТЗ, агрокомбинат "Ждановичи".

Губернатор Иркутской области и Президент Республики Беларусь обсудили вопросы сотрудничества в различных отраслях.

– В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота. Но в нынешнем году произошло значительное снижение, так же, как и между Россией и Беларусью. Чтобы исправить ситуацию, необходимо искать резервы для наращивания объемов взаимной торговли. Потому что увеличение товарооборота с Иркутской областью – это увеличение товарооборота между Беларусью и Россией, – сказал Александр Лукашенко.

Предлагается активнее использовать белорусские товары и технологии. Имеются хорошие перспективы для сотрудничества по поставкам карьерной, грузовой и другой специальной техники, а также погрузчиков для угольных и иных месторождений.

- Кроме того, мы готовы поставлять вам сельскохозяйственную, пассажирскую, дорожно-строительную технику. Развивать производственную кооперацию, в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Мы готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России, – сообщил Президент Беларуси.

Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества в строительной отрасли. Беларусь готова строить объекты под ключ – от проектирования до установки входной двери. Одним из направлений взаимодействия может стать создание совместного сборочного производства лифтов, а также реализация в Иркутской области пилотного проекта по строительству агрогородка по белорусской модели. 

Иркутская область и Беларусь также могут наладить взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве и лесной отрасли.

Сергей Левченко сообщил, что Иркутская область в текущем году показывает хорошие экономические результаты, в том числе рост объемов производства по сравнению с прошлым годом. Год был удачным и в сфере сельского хозяйства.

- Посмотрев на ваши результаты и ваши предприятия, мы бы хотели с Правительством Беларуси и министерством сельского хозяйства наладить более тесные взаимоотношения, совместно сделать программы по тем видам продуктов, которых пока нам не хватает в регионе, – отметил глава Приангарья.

Иркутская область в текущем году переориентировалась на технику из Беларуси, которая является конкурентоспособной не только с точки зрения качества и производительности, но и цен. В этом году более чем на 200% увеличиваются поставки с МАЗа в Иркутскую область, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Общие направления взаимодействия должны быть обозначены в дорожной карте. Вчера Губернатор Сергей Левченко и Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подписали Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное