Новости / Экономика

В Иркутской области намерены увеличить поголовье крупного рогатого скота

В Иркутской области до конца года будет создана еще одна племенная организация. В настоящее время на территории области работают 24 племенные организации, получившие свидетельства министерства сельского хозяйства Российской Федерации на право заниматься племенным животноводством. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко  на совещании, которое провел  первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

На совещании в режиме видеоконференции обсуждались предварительные итоги работы в области организации воспроизводства молочного скота.

– Перед нами поставлена задача по увеличению поголовья и улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота для достижения запланированных госпрограммой показателей, однако сегодня мы видим, что ситуация в подотрасли требует особого внимания и контроля непосредственно на местах, – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

За 2016 год сельхозтоваропроизводителями Иркутской области приобретено более 1 тыс. голов племенного молочного скота, 660 голов мясного скота, более 500 голов свиней. В регионе также работают организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, региональный информационно-селекционный центр и две лаборатории – селекционного контроля качества молока и иммуногенетической экспертизы.

– В настоящее время на территории области прорабатывается пилотный проект по искусственному осеменению коров в личных подсобных хозяйствах через организацию пунктов искусственного осеменения в сельскохозяйственных потребительских кооперативах. С 12 декабря  на базе ОАО «Иркутскгосплем» и ИрГАУ начнутся курсы обучения первых 12 техников, – отметил Александр Кириленко.

На 1 января 2017 года ожидается сохранение племенного поголовья КРС молочного и мясного направления в племенных организациях на уровне 33 тысяч голов, в том числе 15,9 тыс. голов коров. Удельный вес племенных животных во всех категориях хозяйств на 1 октября 2016 года составляет 10,2%, удельный вес племенных коров – 11,9%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное