Новости / Экономика

Иркутская таможня: количество контрабандистов в Приангарье за 2016 год выросло более чем вдвое

Сотрудники Иркутской таможни в 2016 году выявили в 2,3 раза больше фактов перевозки контрабандной продукции, чем в предыдущем. Всего было возбуждено 67 административных дел и изъято 57 тысяч 252 единицы контрафактных товаров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 28 дел из 67 было возбуждено в ходе декларирования товаров, еще 39 – по итогам совместной работы с правоохранительными органами.

Таможенники отмечают, что подавляющее большинство изъятого контрафакта – 55 тысяч 636 единиц продукции с поддельными товарными знаками – было изъято на этапе таможенного декларирования и оформления. Среди них – консервы, автозапчасти, различная бижутерия и косметические средства и прочее.

В течение 2016 года арбитражные и мировые суды региона рассмотрели 28 дел об административных правонарушениях (АП),  возбужденных Иркутской таможней, о признании товаров контрафактными. Общая сумма штрафов по ним составила 165 тысяч рублей.

Также отметим, в  2016 году по результатам проверок, проведенных полицией по информации, полученной от Иркутской таможни, было изъято 1616 единиц контрафактных товаров. Среди них – спортивная одежда, обувь с использованием товарных знаков «Адидас», «Найк», «Рибок», а также дамские сумки «Шанель Сарл», часы «Кальвин Кляйн», «Шанель»,  «Версаче». Основная масса товаров предлагалась к продаже на рыночных уличных площадках.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное