Новости / Экономика

Промышленность зашевелилась

Росстат вчера опубликовал первую оценку промышленных результатов 2016 года в целом и отдельно декабря, зафиксировав бурный рост выпуска в годовом выражении. Причины — увеличение добычи углеводородов, пересмотр данных статистиками, холода и низкая база 2015 года. Оценки выпуска с учетом сезонных и календарных колебаний свидетельствуют: в четвертом квартале оживление в обработке обеспечили инвестиционные отрасли, пищевая промышленность, энергетика и ЖКХ. В январе 2017 года компании готовятся наращивать производство и инвестиции — но планы ограничивают низкий спрос и нехватка оборотных средств.

В 2016 году промпроизводство в РФ выросло на 1,1% после снижения на 3,4% в 2015-м, оценили вчера в Росстате. После того как в декабре 2016 года ведомство пересмотрело данные за 2015 и 2016 годы, годовая динамика выпуска сильно улучшилась, а аналитикам и Минэкономики пришлось повысить свои годовые прогнозы — теперь оценка динамики выпуска лишь на 0,1 процентного пункта (п. п.) превышает последний прогноз ведомства.

В декабре 2016 года Росстат зафиксировал очередной рекордный (уже за последние четыре года) скачок выпуска — на 3,2%. В предыдущие 11 месяцев эту динамику в основном поддерживали добыча полезных ископаемых и пищевые отрасли, а тормозили рост производство нефтепродуктов и металлургия, отмечали в министерстве. В декабре причины такого рывка не изменились. База оставалась низкой (в декабре 2015 года выпуск просел на 4,5%), что поддержало годовой показатель даже с учетом того, что декабрь 2016 года был на один рабочий день короче. 

Прекращение спада в обработке год к году главным образом произошло за счет отраслей, ориентированных на внутренний спрос. Это подтверждает и отраслевая статистика, учитывающая сезонные и календарные колебания. В четвертом квартале среднемесячные темпы роста, по данным Росстата, ускорились до 0,7% с минус 0,2% в третьем. В ЦМАКП после обработки сырых данных Росстата подсчитали — рост выпуска в четвертом квартале ускорился лишь на 0,1 п. п., до 0,5%.

В добыче среднемесячный рост в четвертом квартале замедлился до 0,2% с 0,4% в третьем, а в обработке, напротив, ускорился до 0,6% с 0,4%. Улучшили показатели производители продовольствия (на 1 п. п., до 1,3%), электроэнергетика и ЖКХ (среднемесячный рост на 1,1% против 0,3% кварталом ранее), а также производители инвесттоваров (1,5% против 1%). После заметного спада в третьем квартале динамика выпуска непродовольственных потребительских товаров фактически вернулась к нулю, а спад выпуска товаров длительного пользования стал глубже (минус 0,8% против 0,5%).

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное