Новости / Экономика

"У бизнеса есть большое желание заниматься крупными городами, но совсем нет никакого желания заниматься маленькими свалками вокруг Байкала"

Те условия, которые предварительно озвучивают желающие участвовать в конкурсе на выбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Иркутской области, не устраивают Приангарье. Об этом 20 февраля на заседании рабочей группы по проекту «Байкал: великое озеро великой страны» заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Есть большое желание у бизнеса заниматься крупными городами, это выгодно с точки зрения тарифа. Но совсем нет никакого желания заниматься маленькими свалками, которых большинство вокруг Байкала, – пояснил губернатор.

Он отметил, что приоритетные направления сейчас – Иркутск, полигон ТКО которого уже почти переполнен, и Байкал. Если найдутся предприниматели, которые будут готовы работать на этих условиях, то оператор будет выбран, заявил Сергей Левченко.

Напомним, осенью 2016 года управление Росприроднадзора по Иркутской области утвердило текстовую часть территориальной схемы обращения с отходами региона, разработанную областным правительством на ближайшие 10 лет. К концу года была подготовлена документация для конкурса по отбору регионального оператора.

Терсхема включает в себя перечень объектов размещения отходов, даже контейнерных площадок во дворах домов, количество образующегося мусора, места накопления отходов, строительство мусороперерабатывающего завода. Иркутская область уже вошла в число 25-ти российских регионов, которые выразили готовность к переходу на новую систему обращения с отходами.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное