Новости / Экономика

Госжилнадзор Приангарья зафиксировал рост жалоб на перерасчеты за отопление

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области зафиксировала в феврале 2017 года рост жалоб граждан на большой перерасчет платы за отопление, начисленный управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями за отопительный сезон 2015-2016 года.

Как сообщила начальник отдела по надзору за формированием платы за ЖКУ Госжилнадзора Ольга Потапова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ежедневно в службу поступает порядка 80 обращений, в основном от жителей Иркутска и Братска.

«Жалоб именно по корректировке платы за отопление в день поступает порядка 80. Цифры корректировки у всех разные, разброс большой, - отметила Ольга Потапова. - Сегодня на прием приходили граждане, которым сделали перерасчет на 5 тыс. рублей, а до этого мне звонили из Ново-Ленино, там у собственника перерасчет за квартиру площадью около 70 кв. метров составил порядка 10 тыс. рублей».

По словам Потаповой, практически все управляющие компании произвели небольшие корректировки платы за отопление, а жалобы в большинстве своем поступают от жильцов, которых напрямую обслуживают ресурсоснабжающие организации.

«Исходя из тех обращений, которые поступают в службу, можно сказать, что большие корректировки произвели собственникам, дома которых обслуживает «Иркутскэнерго», - рассказала начальник отдела.

Причины большого перерасчета платы за отопление в службе назвать затрудняются. Сегодня жалобы продолжают поступать, и не по одной из них еще не завершена проверка, которая показала бы, законно и правильно ли был сделан перерасчет. В случае если выяснится, что управляющая компания или поставщик услуг произвели расчет неверно, они будут обязаны заплатить собственнику штраф в размере 50% от начисленной суммы.

Как отметила Ольга Потапова, аналогичный рост жалоб от населения на большой перерасчет суммы отопления происходил в 2015 году в Саянске, после массовой установки общедомовых приборов учета. Тогда, проведенные по жалобам проверки, показали, что перерасчет был сделан на основании реального потребления тепла, нарушений при начислениях практически не было зафиксировано.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное