Новости / Экономика

Иркутская область и Бурятия объединятся для управления Байкалом

Иркутская область и Бурятия до 1 марта 2017 года должны сформировать и представить идеи для включения в национальный проект «Байкал: великое озеро великой страны», цель которого – создание единой системы управления Байкалом для экологического и экономического развития Байкальской природной территории. Об этом 20 февраля сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов в Иркутске, где прошло заседание рабочей группы по разработке проекта. Регионы уже разработали предложения, они лягут в паспорт проекта, его нужно представить правительству РФ до 25 апреля.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заметил, что совместно с федеральным центром нужно организовать новую модель управления различными процессами на территории вокруг Байкала. Нужно соблюдать интересы экологии, экономики, населения и общества, создавая новую систему обращения с отходами, развивая туризм с учётом нагрузки на территорию, роста экономики и инвестиций.

Министр экономического развития Иркутской области Антон Логашов рассказал, что подготовлено 17 инициатив, включающих 128 мероприятий. В частности, одним из приоритетов также заявлена сохранение водной среды и биоразнообразия: развитие системы очистки точных вод, сбор подсланевых вод, рыборазведение, лесовосстановление, модернизация системы жизнеобеспечения и ликвидация накопленного ущерба (переход на новую систему обращения с ТБО). Область предлагает также внедрять альтернативные источники энергии, модернизировать действующие. Предполагается создание условий для открытия новых предприятий, внедрение в туристическую сферу принципов кластерного развития, развитие инфраструктуры для авто- и водного транспорта (постройка и восстановление причалов на Байкале). Антон Логашов обратил внимание на необходимость брендирования Байкала.

Антон Логашов рассказал о планах по урегулированию нестыковок в законах: установлении границ территории объекта всемирного наследия ЮНЭСКО, границ

Прибайкальского национального парка, изменении границ водоохранной зоны Байкала, унификации ограничений специальных режимов, действующих на БПТ и т.д. Министр обратил внимание на вопрос определения запрещённых видов деятельности на Байкальской природной территории, вырубки леса, проведения государственной экологической экспертизы, оптимизации нормативов очистки стоков, строительства локальных очистных сооружений, захоронения отходов.

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал о предложениях, собранных правительством республики, бизнесом и общественниками. Они оформлены в 478 долгосрочных проекта на общую сумму 243 млрд рублей (различные источники финансирования) и касаются нескольких основных направлений, в т.ч. сохранения водной среды и биоразнообразия, развития бизнеса, инфраструктуры и туризма, ликвидации накопленного ущерба.

Основанная цель экологического направления – устойчивое развитие Байкальской природной территории. По словам врио главы Бурятии, необходимо безотлагательно решать проблему загрязнения вод Байкала, в т.ч. водами реки Селенги. Он заметил, что только с очистных сооружений Улан-Удэ в Селенгу поступает около 22 млн куб. м неочищенных остатков сточных вод.

В Бурятии также разработана проектно-сметная документация по мероприятию защиты Улан-Удэ от затопления паводковыми водами Селенги и Уды. Он обратил внимание на проблему ежедневных летних сбросов сточных вод с судов (около 2 тыс. тонн жидких бытовых отходов) и отсутствие причалов для сбора таких отходов. Глава Бурятии напомнил, что нужно решать проблему эвтрофикации Байкала, накопления отходов после туристов, лесных и торфяных пожаров, загрязнения окружающей среды предприятиями, рассказал о необходимости развития альтернативной энергетики. Алексей Цыденов заявил о возможности запуска предприятия по производству пеллет из отходов лесопиления, создании фармацевтического кластера. В республике разработаны два комплексных туристических маршрута, которые могут быть интересны и пешеходам, и велосипедистам, и автолюбителям, – «Заповедный Байкал» и «Душа Байкала».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное